кардиолог

19:40 19-02-2002 / Денис, обратиться

Здраствуйте ! У меня вопрос по поводу методов лечения WPW. Насколько я понял. 1- Есть метод электродеструкци дополнительных проводящих путей в условиях искусственного кровообращения. 2- И есть метод трансвенозной радиочастотной абляции. Мне предлогают второе. Но при этом сказали что есть вероятность, что могут разрушить основной проводящий путь по статистике (30% )с дальнейшим вживлением кардиостимулятора. Насчет перврго метода мне неговорили я только в инете наковырял по нему немного, и он более безопасен насколько я понял. Вопрос !
1. Действительно ли есть такой метод или это только пока эксперементальная методика ?
2. Действительно ли что она более безопасна ?
3. Где такие опереции делают ? .
Пожалуйста ответе как можно подробней. Спасибо заранее.

Ответы

# 00:04 21-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
На самом деле методы лечения WPW не ограничиваются этими двумя подходами. Отвечая по пунктам: 1- 2. Да, обе этих методики применяются для лечения синдрома WPW, операция с искусственным кровобращение в настоящее время применяется крайне редко в связи с высокой эффективностью и безопасностью радиочастотной аблации (Ваши данные не совсем верны). 3. Все существующие на сегодняшний день виды вмешательств и обследований при нарушениях ритма, включая WPW, выполняются в Научном Центре сердечно- сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.
# 17:52 21-02-2002 Денис, обратиться
Я правильно понял что, радиочастотная аблация наиболее эфективен и безопасен? . В каком городе находится этот центр? .
# 18:53 23-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
В Москве. Адрес - Рублевское шоссе 135, телефон - 414- 7677, 414- 7946, 414- 7766.