кардиолог

22:36 01-10-2010 / Ирина / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте,доктор! Моей маме 72 года.По результатам эхокардиограммы маме поставили диагноз(заключение):Диффузные изменения сердца.Поражение аорты, створок АК.Аневризма восходящего отдела аорты, аортальная недостаточность.Нарушение диастолическойфункции ЛЖ. Подробно:Аорта:35 мм(норма до 38 мм), ФК АК 29 мм, восходящий отдел 51 мм.Стенки аорты уплотнены, утолщены.Аортальный клапан:фиброзно изменен.Регистрируется поток регургитации 1-2 ст.узкий о основания.Vмах АК=1,1 м/с,GрмахАК=4,9 мм рт.ст.Митральный клапан(МК):уплотнен.В митральном потоке преобладает предсердный компонент.Регистрируется поток регургитации 1 ст.Левое предсердие (ЛП)не расширено, 39 мм (нормадо 40 мм).Левый желудок.Межжелудочнаяперегородка в диастолу (МЖПд)-9,Задняя стенка в диастолу (ЗСЛЖд)-10,Конечный диастонический размер(КДР)-53,Конечный систолический размер (КСР)-32, Фракция выброса (ФВ)-63. Правый желудочек (ПЖ)-30мм (норма до 28 мм).Легочная артерия (ЛА) не изменена.Давление в легочной артерии по потоку ТК регургитации до 30 мм рт.ст.-(норма до 30 мм рт.ст.).Трикуспидальный клапан(ТК):створки уплотнены.Регистрируется потокрегургитации 0-1 ст.Зоны нарушения локальной сократимости: в покое не выявлены.Листки перикарда уплотнены,экскурсия снижена.Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Подскажите, пожалуйста, насколько страшен диагноз и можнот ли обойтись без операции. Чем посоветуете лечить? У мамы помимо этого заболевания камни в желчном пузыре и киста на почке. Заранее благодарна.

Ответы

# 17:52 02-10-2010 Наталья, обратиться
Какой диагноз? какая операция? всё в пределах возрастной нормы, даже лучше.
# 12:06 03-10-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Оперировать предлагают аневризму аорты?
# 14:56 03-10-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте,Жолудев Александр Арсеньевич,
Да, оперировать предлагают аневризму аорты,говорят, что восходящий отдел аорты 51 мм - это много.
# 22:24 04-10-2011 Ольга, обратиться
Мне 43 года исполнилось 20 сентября, а 25 мая я перенесла эту операцию (аневризму восходящего отдела аорты) и тоже 51 мм. Спасибо кардиохирургам, которые меня спасли. Если Вашей маме уже за 70, то не советую оперироваться, пусть живет и наслаждается жизнью. Долгих и счастливых ей лет!