кардиолог

03:42 23-02-2002 / Tanis, обратиться

Добрый день, доктор. Знакомому 14 лет, занимается футболом. Ставят диагноз "незарастание овального отверстия". Можно ли с таким диагнозом заниматься серьезным футболом, чем чреваты физические нагрузки при такой болезни и, самое главное наверное - лечится ли этот недуг?

С уважением, Ник Логинов
г. Калининград

Ответы

# 18:50 23-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Ничего страшного в этом нет, до 15% здоровых людей имеют незаращение овального отверстия, не требующее какого- либо вмешательства. Самое главное - периодически (раз в год) проходить эхокардиографическое обследование.
# 23:30 23-02-2002 Tanis (И.Б. 192…, обратиться
Большое спасибо. А то парень уже крест на футболе ставить думал : ).
# 18:32 02-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Нет, рано пока. Желаю удачи!