кардиолог

23:34 24-02-2002 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. У моей мамы вот какая проблема (ей 53 года). Давление 165\ 105, голова не болит, а уже три дня болит грудь слева и ззади под лопаткой. Плюс к этому расстройство желудка. Что это может быть? Сказать, что у нее высокое давление всегда, нельзя, но последние года два всвязи с сильными головными болями и повышением давления скорую вызывали два раза. Доктор, может это что- то с климаксом связано? К врачу идти не хочет, злиться. Спасибо.

Ответы

# 09:22 27-02-2002 Гофман А.М., обратиться
Вероятно это кардиалгии, - боли в области сердца, не связанные с проялениями ИБС (со стенокардией или инфарктом миокарда). Наиболее веротная причина - остеохондроз позвоночника. Как правило, в таких случаях не помагает Нитроглицерин, принятый под язык (это один из наиболее важных отличительных признаков ИБС).
Но у Вашей мамы довольно высокое АД и риск проявлений ИБС или инсульта довольно высок. Ей необходимо подобрать правильное и рациональное лечение. Это может сделать только врач.