кардиолог

18:00 13-10-2010 / Андрей, обратиться

Добрый день.
На протяжении последних 5 лет беспокоит желудочковая экстрасистолия. Когда все только начиналось, их было около 3000. Сейчас общее количество от 5000 (последний холтер) до 13 000 год назад. По узи пролапс МК 1ст, в детстве еще диагностировали доп. хорду без изменения функий сердца (по последнему узи ее нет).
По последнему холтеру в течение всего времени мониторирования регистрировался синусовый ритм, ЧСС ср 66 уд/мин, ЧССмин 45 уд/мин, ЧСС макс = 136 уд/мин. Зарегистрировано 5145 ЖЭС, в том числе 3 парные, 16 эпизодов бигеминии, 291 эпизод тригеминии. Диагностически значимых изменений ST-T не зарегистрировано.
Почти все экстрасистолы днем, ночью во время глубокого сна все по нулям.
О самочувствии. Когда все только начиналось, переносил очень плохо. Спал по 3-4 часа ночью, боль в груди иногда (не уверен, что это от сердца, есть небольшой остеохондроз), постоянный страх. Один раз, когда были большие физ. нагрузки, стало плохо - сильная слабость, тяжело было стоять на ногах, побледнел.
Сейчас переношу все более мене нормально, но внешний вид конечно еще тот - глаза ввалились, замученный совершенно. Занимаюсь спортом достаточно активно - велосипед, бег, силовые тренировки, и сильно устаю после этого. Во время нагрузки сердце по ощущениям работает ровно, а через 3-4 часа приходит сильная усталость и аритмия чувствуется. Сплю не очень хорошо, но как-то уже привык.
В принципе, в плане нервов жизнь не очень спокойная, может, и это сказывается.
Консультировался в 2х местах. Лечащий врач прописывал грандаксин, мексидол, беталок, сотагексал, глицин. Особо никакого влияния не было, в среднем 6000-7000 экстрасистол.
Был еще в Новосибирске в НИИ Мешалкина, там сказали, что есть относительные показания к РЧА. при этом отметили, что, мол, никакие хронические заболевания или нервы тут не при чем - всему виной дополнительный проводящий путь в сердце. Интересно, откуда он берется, если раньше не было.
Я не могу понять, чем мне грозит такое оперативное вмешательство и нужно ли мне оно? Как это скажется на моем образе жизни, учитывая, что я привык активно заниматься спортом? Я так понял, никакого ЭКС же мне не нужно, это просто "прижигание" (а то во всех статьях пишут про имплантацию ЭКС).
Хотелось бы услышать еще одно мнение, потому как я решительно запутался и плохо понимаю, делать это самое РЧА или нет.

Ответы

# 19:51 13-10-2010 Андрей доктор…, обратиться
по стилю чувствуется молодой возраст, по описанию - неопасная аритмия. Лечить антиаритмическими препаратами не обязательно
# 09:02 14-10-2010 Андрей, обратиться
Возраст указать забыл, 29 лет.
То есть РЧА делать не нужно и даже таблетки не нужны?
Просто не пойму, как тогда с этим жить, поскольку переношу эту экстрасистолию не очень хорошо. Можно ли утверждать, что она пройдет когда-то, или будет тревожить всю жизнь? И могут ли на ее основе развиться какие-либо патологии?
# 21:29 27-06-2011 Дмитриц, обратиться
У меня такая же ерунда уже чуть больше 5 лет. На последнем холтере 7 тыс. Во сне ничего. Говорят ерунда но очень плохо переношу..