кардиолог

23:40 14-10-2010 / Юлия / город Химки, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мама недавно лежала в городской больнице, в кардиологии. Более 30 лет страдает артериальной гипертонией, сейчас проблемы с сердцем - сердечная недостаточность. Ей 63 года, лет 7 назад перенесла инсульт, лет 5 назад - прединфарктное состояние, сейчас проблемы с ритмом, так называемые перебои, поэтому лежала в больнице, в принципе немного помогли, делали капельницы с рибоксином и кальцием.Мама не лежачая, самостоятельно себя полностью обслуживает, ходит в магазин...Но в больнице ей сделали ультразвуковое исследование и дали следующее заключение: атероматоз аорты, асиметричная гипертрофия миокарда ЛЖ, гипертрофия ПЛ СМ, максоматозная дегенерация подклапанных структур с отрывом хорды ПС МК, гиперкиетический кардиальный синдром, гидроперикард. Меня больше волнует последний термин - гидроперикард (т.к. раньше не звучал), а при выписке врач вообще об этом не упомянула, хотя раньше такого диагноза не ставили. Является ли это следствием сердечной недостаточности или нужно более серьезное исследование, хотя количества жидкости не указали и при выписке ни в какое другое лечебное учреждение для консультации не направили. Может посоветуете какие еще обследования дополнительно нужно пройти или это действительно следствие многолетней сердечной недостаточности? Спасибо.

Ответы

# 17:42 15-10-2010 Андрей доктор…, обратиться
отрыв хорды - намного серьезнее, чем все остальное - нужна консультация кардио-хирурга