кардиолог

22:44 28-10-2010 / Yana, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 72 года. Сегодня ей сделали повторно эхокардиограмму.У неё сочетанный аортальный порог с преобладанием стеноза, умеренной степени. Гипертрофия ЛЖ. диастолическая дисфункция ЛЖ-I типа. аортальная регургитация -I степени. Давление повышается постоянно до 170. Ночью постоянно страдает от сухого кашля. При ускорении шага во время прогулок возникает резкая боль в груди. Сахар крови в норме. Сахарного диабета нет.Кардиолог месяц назад рекомендовала сделать операцию по замене клапана сердца.Но сегодня она решила, что нужно проследить динамику изменений до февраля. Насколько опасно откладывать операцию по замене аортального клапана? Какой клапан лучше: биологические искусственные клапаны или механические искусственные клапаны? Большое спасибо за помощь!

Ответы

# 18:23 29-10-2010 Андрей доктор…, обратиться
аортальный стеноз лучше лечить хирургически - но это серьезная операция, которая не делает человека здоровым!! Известно, что с аортальными пороками лучше не шутить: они долго протекают без осложнений, но могут очень быстро декомпенсироваться. В любом случае сроки операции решает кардио-хирург