кардиолог

13:41 30-10-2010 / Владимир… / Киров, обратиться

Здравствуйте!
У меня оперированное сердце - установлен протез митрального клапана, регург./ 0 /
Каждый год делаю ЭхоКС, самая последняя в марте 2010.
На протяжении всех послеоперационных обследований пишут:
На аорт. клапане регургитация /+ - + + / - Небольшая недостаточность аортального клапана. Хотел узнать у вас по шкале недостаточностей - она на сколько небольшая? да ещё факты во весь послеоперационный период по аортальному клапану получают стабильные данные.
Также констатируют на 3-х створч. клап. регургитация /++/ - Относительная недостаточность 3-х створчатого клапана. Объясните мне пожалуйста и эту недостаточность. Можно ли их вылечить? Диеты, спорт?

В детстве болел ангинами - развился тонзиллит - затем ревматизм, сердце было поражено иммунной реакцией на ...коки. в 1996-м лечили гормонами ревматизм. в 97-м удалили гланды. в 2005-м протезировали митральный клапан - далее особой динамики не было - такова история моей болезни.

Ответы

# 17:22 30-10-2010 Андрей доктор…, обратиться
прогноз и степень недостаточности можно оценить по косвенным признакам - размеру полостей. Ориентируйтесь на них. Очень часто объем регургитации разные врачи определяют по-разному - у одного и того же больного.
Диета стандартная, спорт - как правило противопоказан
# 09:29 31-10-2010 Владимир…, обратиться
Андрей доктор…, Здравствуйте! Можете сказать о недостаточности по ЭхоКС:

16.03.09 ЭхоКС№ 743 Портнов В.В.
Аорта не изменена.
Аортальный клапан - створки по краям незначительно уплотнены, движутся обычно. В позиции митрального клапана - протез с подвижностью запирательного элемента -14 мм.
3-х створчатый клапан - не изменен.
ЛП - 47мм. ЛЖ-52мм. МЖП - 9 мм. ЗСЛЖ - 10мм. ММЛЖ -181 Г. ИММЛЖ-95 г/м2. (N- М- до 116г/м2, Ж- до 104г/м2).
ФВлж -51% /по Тейхольцу/.
КДОлж/ММЛЖ - мл/р. Инд. относит, толщ, стенок - 0.37.
По Симпсону:
КДОлж-168 мл. КСОлж-69 мл. ИКДОлж- 88 мл/м2. УОлж- мл.МО- л/мин. ФВлж- 59% /по Симпсону/.
Индекс сферичности ЛЖ - 0.59 /Н- 0.6/. Правые отделы не расширены.
По Допплеру:
На аорт. клапане регургитация/+-++/. Сист. кровоток не изменен.
На протезе митр.клап. регург./ 0 /; площ. митр, отверстия /по РНТ/ - 1.6см2. На 3-х створч. клап. регург. /++/. СистДЛА - 40мм Нg. СрДЛА - мм Нg Заключение:
Небольшая недостаточность аорт. клап. Небольшой фиброз аорт. клап.
протез митр. клап. с нарушением функции по типу обструкции.
Умеренное расширение левых отделов.
Относительная недостаточность 3-х створч. клап.
Умеренная легочная гипертензия.
Врач: Андронова

И объясните, можно ли победить недостаточность?