кардиолог

15:40 19-11-2010 / татьяна / владивосток, обратиться

Подскажите как правильно заменить кордипин на другой препарат, с целью отказаться от него совсем. Моей маме врач кордиолог сказал что так как у нее сильная тахикардия надо резко бросить принимать этот препарат, но везде написано что резко нельзя. Мама принимает его уже 4 года. Как быть? Ее кордиолог ответа дать не может. Не знает. Снижать дозу и сочетать с другим препаратом до полного отказа от кордипина? Резко бросать мама боится. Значительное снижение дозы вызывает криз. ля нас это целая проблемма. Помогите нам. Спасибо. С уважением, Татьяна

Ответы

# 19:08 19-11-2010 Андрей доктор…, обратиться
препарат не накапливается - то есть отменить его в принципе можно. Проблема в повышении АД на фоне отмены. Вариант - прибавить к схеме другой препарат (из этой же группы - амлодипин), или из другой группы - например энап. После нескольких дней приема двух препаратов - снижать дозу кардипина вполовину. Конкретный выбор и схему должен назначить врач
# 08:33 09-02-2013 ирина, обратиться
У меня такая же ситуация(и беда с врачами);случайно заменила на нифедипин(в аптеке не было кордипина),-понравился препарат,но такой же"быстропривыкаемый",год его успешно принимала,-сейчас вновь потихоньку принимаю кордипин,но и винпоцетин,аспаркам,рибоксин периодически принимаю(от эгилока,выписанного врачом,теряю сознание,получаю травмы).На ночь иногда-эринит(под утро может быть приступ стенокардии).Плюнула на дорогие препараты,-дешевыми поддерживаю АД успешнее,принимаю 1/4 аспирин ежедневно.