кардиолог

14:52 30-11-2010 / Анна / Таганрог, обратиться

добрый день
я обратилась в раздел "эндокринолог"

17:09 23-11-2010 / Анна / Таганрог, обратиться
здравствуйте. у мамы высокое давление, она пьет эналаприл (или аналоги), эгилок (4 года назад был инфаркт) и гипотиазид. от последнего настолько пересыхают слизистые, что не может дышать, не спит. как только бросит - давление не сбивается никакими дозами ни одинм препаратом. слышала, что это может быть связано с надпочечниками или почками. подскажите, где искать,какие пройти обследования. врач в поликлинике меняет гипотиазид на индопамид и т.д, но принимать диуретики она уже не может

Ответы
# 20:37 24-11-2010 Александр, обратиться
Не менее 5 классов препаратов есть помимо мочегонных, и ничего не помогает - так не бывает. Вероятно, помимо всего прочего есть и психологические проблемы.
Надпочечники - альдостерон, ренин в крови. Почки - креатинин, мочевина, калий, натрий в крови; УЗИ почек.

была бы очень благодарна, если Вы подскажете, какие еще есть 5 классов препаратов. в данный момент эналаприл заменили на лазап, но мы уже это проходили - суточные лекарства приводят к тому, что в середине суток (часов через 6-10 после приема) давление может упасть до 80, а на 24 часа дозы не хватает. еще был престариум, моноприл и куча других. при приеме крохотных доз гипотиазида (1/6 мин таблетки) дозы эналаприла и эгилока тоже крохотные и давление почти не скачет. без гипотиазида или на других (индопамид например) - пьет по 40мг эналаприла, 50 эгилока и все равно давление постоянно поднимается и не сбивается уже даже нифидепином.

Ответы

# 16:02 30-11-2010 Александр…, обратиться
Анна а до коких цифр поднимается АД у вашей матери и в кокое время суток ?
# 19:22 02-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо провести суточное мониторирование АД.
# 20:36 02-12-2010 Анна, обратиться
когда она перестала пить гипотиазиl поднимается до 180 (раньше выше 130 не было никогда).вроде и не такое высоченное, но она очень плохо переносит и кардиолог нам сказал выше 130 не допускать после инфаркта. в любое время суток, никакой закономерности не можем заметить. причем резко подскакивает и иногда не сбивается ничем, а иногда может само грохнуться до 80-90 за пол часа. попробую выбить назначение мониторинга :(
# 01:22 03-12-2010 Александр…, обратиться
Еще желательно пройти узи почек и надпочечников а т.ж. узи щитовидки и здать на гормоны