кардиолог

20:48 07-12-2010 / юрий / г.Железногорск, обратиться

Здравствуйте!Александр Арсеньевич,хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующих симптомов,которые возникали уже неоднократно: чаще под утро просыпаюсь от ноющей боли в левой части грудной клетки, под левой лопаткой и онемением в левой руке, озноб с дрожью и затрудненным дыханием,продолжается около часа. Скорая констатирует отсутствие серьезных изменений на ЭКГ, иногда нарушен ритм,который самостоятельно восстанавливается. На следующий день диагноз по ЭКГ:ритм синусовый(77),ЭОС отклонена влево,изменения в миокарде нижней стенки л/ж,признаки гипертрофии миокарда л/ж. Давление не повышено. Биохимия: холестерин общ.-5,8,ТГ-3,19,АСТ-45,АЛТ-37,белок,креатинин,билирубин в норме.Результаты суточного мониторирования:Ритм синусовый.Минимально ЧСС-55 мин."ночной сон".Максимально ЧСС-126 в мин.(18.14)-подъем на 5 этажей,сопровождается легкой одышкой.Средняя ЧСС-82 в мин./суточная;91 в мин./дневная;68 в мин.ночная.доминирует тахиаритмическая форма сердечного ритма(с периодами выраженной и невыраженной синусовой аритмиии,пробежек тахикардии-брадикардии)во время просмотра ТВ,подъемов на 2-3-5 этажей,ходьбы в обычном темпе с ЧСС до 126 в мин.На протяжениии записи в дневные часы прослеживается замедление АВ проводимости(РО до 140-160-168 мс.при ЧСС 100-131 в мин.-норма 135-120 мс)В ночные часы-нормальная продолжительность РО и незначительное его ускорение до 168-145 мс.при ЧСС 62-70 в мин.Зарегистрированы 2 эпизода частичной АВ блокады 2 типа 2 степени,с максимальной паузой 2,148 мс.в 5:04 и 6:24,жалобами не сопровождался.Признаки нарушения в/желудочковой проводимости:QRS>=88 мс.Признаки электрической альтернации желудочков.зарегестрировоны 133 желудочковые экстрасистолы, премущественно мономорфные.наджелудочковых экстрасистол 19 с различным интервалом сцепления.ST без диагностики значимой динамики.Циркальный профиль ЧСС нормальный (ЦИ=1,34)Вариабельность сердечного ритма незначительно снижена. Принимал курсами предуктал,мексикор,адаптол и др. Сейчас пью омакор.В последние время добавились неприятные ощущения ,словно сердце на секунду замирает и потом бьется дальше.Подскажите ,что предпринять.спасибо.Возраст 39 лет.

Ответы

# 07:55 08-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажитесь неврологу,возможно онемение - проблема позвоночника.