кардиолог

19:35 10-12-2010 / Татьяна / Липецк, обратиться

Здравствуйтедоктор! мне 54 года,у меня гипертония уже 3 года,я решила сделать обследование:УЗИ сердца-заключение узи-размеры полостей сердца,толщина стенок в пределах нормы.Общая сократимость миакарда удовлетворительная(ф.в.62%)Уплотнена аорта,створки аортального и митрального клапанов.Диастолическая дисфункция левого желудочка.незначительная митральная регуритация.,а вот остальные обследования;Холтер-Нарушения ритма представлены одиночными с/вентрикулярными и одиночными монотопными желудочковыми экстрасистолами;количество аритмий-непатологическое.Субмаксимальная ЧСС при Ф.Н.для данного возраста достиглась.Ишемических изменений ST-T не обнаружено.УЗИ почек-без патологии.ВЭМ проба:Проведена ЭКГ проба с физ.нагрузкой 101%от максимальной.Результат пробы;отрицательная,но с особенностями.Причина прекращения пробы;достижение максимальной ЧСС.Реакция АД-гипертензивная.Комментарии:пациент в течении 3 -х лет принимает атенолол(3 дня не принемала0Предложена макс.ЧСС.С 1-ой мин.нагрузки избыточная пульсовая реакция-гиперсиматический тип вегитативной реактивности.Гипертонический тип реакции,с преимущ.повышением ДАД.Жалобы на сердцебиение,кот.держались до 2 -ой мин.отдыха.Индекс МЕТ,отражающ.энергозатраты организма,говорит о плохой переносимости физ.нагрузки.Востановительный период затягивается.Жалоб нет.Холестерин общий, кровь, мМоль/л - 5,35 (норма- 3,63-5,20)
Холестерин ЛПВП (HDL), кровь, мМоль/л 1,23 (норма- 0,78-2,20)
Триглицериды, кровь, мМоль/л 1,69 (норма- 0,42 - 2,7)
Холестерин ЛПНП (LDL), кровь, мМоль/л 3,35 (норма- менее 3,9)
Холестериновый коэффициент атерогенности 3,35( норма- до 3,5).Давление поднимается,самое большое до 160/95,сейчас -месяц пью конкор 2.5,и презартан вечером(врач так назначил)1.25,Давление от канкора или в обед или к вечеру сильно снижается до 110/75,хочу попробывать небилет утром 2.5,без презартана.Доктор,что Вы посоветуете?и пить ли мне статины?Есть ли у меня ИБС?Спасибо Вам большое!

Ответы

# 19:55 10-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Первые признаки атеросклероза есть.Однако, я бы посоветовал снизить потребление животных жиров и регулярную дозированную физическую нагрузку.Это поможет привести показатели липидов в норму.Ограничьте прием поваренной соли.