кардиолог

22:08 16-12-2010 / Slava, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год. Меня гдето в 14 лет поставили в дет.поликлинике на "Д" учёт, пролапс митрального клапана, падал в обмароки в школе (на линейках, у доски), по утрам голова кружилась, колики в сердце, тахикардия... вобщем дали пить "фезам" и ещё какоето лекарство... я так понял что пролапс должен сам как бы пройти, с развитием сердца? Но он как бы не прошел, колики в сердце всё ещё бывают, иногда внезапно без причны иногда от резкой физической нагрузки... как то недавно был у кардиолога, но не знаю что произошло, вобщем я так понял он даже не заинтересовался мной как пациентом... даже не знаю что и думать.... в послднй раз делали узи в 20 лет, пролапс никуда ни делся. Стоит ли мне чего то опасаться?

Ответы

# 18:06 19-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
ПМК у 30% людей.Стоит избегать простудных и инфекционных заболеваний,раз в полгода - эхокардиография.
# 12:55 02-01-2011 Елена, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Здравствуйте! Моему сыну, 16 лет, кардиологом после ЭХО-КГ и холтера был поставлен диагноз: синдром слабости синусового узла II вариант( выраженная брадикардия, периоды предсердного ритма, паузы ритма на фоне остановки синусового узла до 1820 мсек.), пролапс митрального клапана I ст без регургитации. Назначена медикаментозная терапия: беллатаминал, кудесан, фезам, нейромультивит, карнитен. Но после ознакомления инструкции этих препаратов, у меня появились сомнения, можно ли их давать при брадикардии и низкой ЧСС.