кардиолог

23:35 20-12-2010 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте! Мне 31год, рост 179см, вес 75кг. Сегодня проснулся в 4:30 утра от тяжести, дискамфорта в районе желудка (как-то "муторно", как будто переел).
Обычно в это время у меня пульс не превышает 60-65. В этот раз пульс на ощупь был явно больше. В виду событий случавщихся со мной ранее, тонометр у меня
не подолеку. Вот результаты замеров этого приступа, длящегося 10-15 минут:
4:30 утра
94/66 пульс 83,
112/71 п.81,
124/78 п.88,
145/86 п.148,
149/88 п.161,
166/83 п.156,
127/93 п.117,
122/86 п.103,
123/84 п.93,
115/77 п.85,
118/82 п.80,
107/78 п.80,
117/70 п.75. все эти показатели за 15 минут.
в 6:00 заснул, проснулся в 10:00 - 110/70 п.80. Мое норм. АД с утра до подъема с кровати 105/65-110/70 п.60-68.

Последний раз у меня такое было пол года назад 170/83 п.152. Также в 5 утра. А вот с чего все началось: На момент начала этой истории 179см 82кг. Пару лет
назад, после очередного пятничного (в основном умеренного) употребления пива с друзьями (не подумайте что я алкоголик, обычный парень - жена, ребенок,
офисная работа), проснулся часов в 5 утра от повышенного сердцебиения (я думаю ударов 80-90 в мин) спустя пару минут, толи от страха толи от чего сердце
заколотилось ударов до 150 и через две-три минуты вернулось к исходным 80-90. Спустя месяц-два ситуация повторилась, после чего стала повторятся после
каждого употребления спиртного чуть выше среднего. Сделал ЭКГ, ЭХО. Ничего не нашли и порекомендавали на крайний случай иметь в таких ситуациях Эгилок 25мг.
Сократил употребление алкоголя до 2-3 бутылок пива - приступы прекратились. 31 января 2010 года, находясь в магазине в нормальном самочувствии, разглядывая
какой-то товар вдруг почувствовал какой-то толи толчек в области горла толи какбудто по горлу камень прокатился (проглатил) и на мгновение стал терять
координацию (поплыл), стало темнеть в глазах, горло какбудто затянули веревкой, голова будто стала раздуваться (ощущение как висищ на турнике вниз головой),
дыхание перекрыло, попытался сделать вдох, не получилось, в панике я кинулся к выходу продолжая делать попытки вздохнуть,
а голова становилась все тежелее и в глазах темнело все сильнее. И еще, как это не смещно, я уверен совершенно точно что этот толчок в горле был последним,
каким то не правильным ударом сердца после которого оно остановилось на эти 5-7 секунд когда и произошло все выше описанное. Вздохнуть мне удалось в самый
последний момент и голова тутже прояснилась и сердце бешено застучало. Сев в машину посмотрел в зеркало. Я был бледно-зеленого цвета и естественно перепуган
(я был с братом и в момент приступа стоял рядом с ним и поэтому в первую же секунду приступа повернулся к нему и схватил его за руку и он мне потом сказал
что лицо у меня было красное). После чего, где то через 40 мин приехал к тестю домой (он хирург в полеклинике) он мне померил давление - 160/110, но я думаю
это с перепуга. Выпил каких то таблеток от давления. Меня начало познабливать и температура 37 с маленьким хвостиком. От температуры пить ничего не стал,
она сама быстро прошла и ее больше не было ни вечером ни на следующий день, да и температура была явно не простудная, потому что ни каких "простудных"
проявлений я не чувствовал ни до этого дня ни в последующие. Через день (02.02.10) пошел сделал ЭКГ, мне сказали побыстрей езжай в кардицентр (из-за
отрицательной "Т" на ЭКГ). Ну я с перепуга на всякий случай выпил таблетку эгилока. Через час в кардио сделали повторное ЭКГ ("Т" была нормальной),
Сделали ЭХО 02.02.2010:
Левое предсердие: диаметр 33мм,
размеры: переднезадний 0мм медиально-латеральный 0мм верхненижний 0мм
Левый желудочек: КДР 50мм, КСР 32мм, КСО 0мл, КДО 0мл
размеры: СВ 0.00л/м УО 0мл ФУ 0% ФВ 65% масса 0
Задняя стенка: толщина в систолу 17мм, в диастолу 11мм
Межжелудочковая перегородка: толщина в систолу 14мм, в диастолу 9мм нарушений локальной
сократимости левого желудочка не выявлено.
Аорта: диаметр в мм - просвета основания аорты 26, синуса Вальсальвы 0, фиброзного кольца 0,
градиент давления на исходящей аорте 6мм.рт.ст.
Легочная артерия: просвет в 23мм
Правый желудочек: диастолический размер 24 мм
Митральный клапан:
движение створок: в противофазе, Е\А=1,2
раскрытие: достаточное
створки: не изменены,
регургитация: отсутствует,
Трехстворчатый клапан:
створки: не изменены,
регургитация: отсутствует,
Клапан легочной артерии:
створки: не изменены,
регургитация: 1 степени
Сделали ВЭМ 02.02.10:
мощность пороговой нагрузки 720х2` до самостоятельной остановки
объем вып.работы 4680
исходное АД 120/80 чсс 86 ДП=103,2
пороговое АД 160/100 чсс 165 ДП=264
коэффициэнт расходования резервов миокарда 3,4
показатель произв. работы лев.желудочка 4,4 ДМПК=51%
экг-инверсия "Т" с "+" на "+-" во II, V3-V6. ВИД3`

После чего отправили на дообследование. С каждым днем я начал чувствовать себя все хуже. От малейших движений у меня колотилось сердце. Я не мог подниматься
по лестнице, я не мог есть достаточного количества пищи потому что от всего этого сильно билось сердце и было трудно дышать. От нервов и малого употребления
пищи я начал стремительно худеть. Раз в неделю у меня на ровном месте были такие же двух-пяти минутные приступы тахикардии ударов до 150-ти и давление
140-150/100. Я продолжал искать причину вот результаты: кровь норма (чуть повышен холестерин), Адреналин, норадреналин, дофамин, т3, т4, ттг - норма,
ЦДК БЦС-без особенностей, Гипертонический тип РЭГ, ОАК в норме, остеохондроза груд.отд. нет (есть шейный), все артерии (конечности, шея, почки) в норме.
Холтер - 3 наджелудочковые ЭС, делал два одинаковых подъема по лестнице, один подъем показал депрессию ST ишемия 12 мин (второй подъем почему то депрессию
не показал - ???), периодически на ЭКГ в спокойном состоянии зубец Т отрицательный, МРТ головы гепофиз - норма, УЗИ (почки, печень, селезенка, поджел.желез.)
- норма, щитовидка что-то там чуть-чуть, но сказали (несколько специалистов) норма, ФГС (проличил какой-то незначительный гастрит) - норма, флюрография -
норма, ЧП ЭФИ - AV проведение "усилено", SVT не индуцировано. Все что найдено так это киста правого надпочечника (2см на 3см). По результатам Холтера в марте
2010 сделали каранарографию - коронарные артерии без патологии, выраженная S-образная извитость артерий. В апреле удалили кисту, надпочечники на месте.
Приступы тахикардии не прикратились (ну может быть стали чуть реже). Но мне перед операцией половина врачей говорили что врядли это причина, поставили ВСД
отправили к психотерапевту. В июне попал психотерапевту. У того конечно мнение что я их клиент. К моменту обращения к психотерапевту приступы тахикардии уже
прекратились, но я все равно решил походить. И вот опять такой же приступ! Скажите пожалуйста, что это? Какие анализы сдать? Я когда сдавал кровь на
адреналин и т.п. мне сказали что нужно сдавать в момент приступа. Но это же не возможно, во первых он длится 5-10 минут, во вторых с такими цыфрами
передвигаться не реально. Я еще слышал что можно после приступа сдать мочу на катехоламин. Я на всякий случай набрал мочу спустя 5-6 часов после приступа,
но это был мой первый поход в туалет после приступа. Как вы считаете есть смысл её сдать на какие нибудь исследования? И по вышему мнению что это за
приступы? Больше двух лет не курю, с 31.01.2010. ни грамма алкоголя. Спасибо!

Ответы

# 12:23 25-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит отказаться от пива.Так обычно проявляются "панические атаки" - это вегетативные проявления.Стоит поработать с психотерапевтом.