кардиолог

18:29 26-12-2010 / Зоя 1934 / Germany, обратиться

Здравствуйте ! Моей маме 76 лет . В январе 2009 года из-за приступов мерцательной аритмии ( была предавтоматическая пауза 10 сек.) был имплантирован кардиостимулятор фирмы St.Jude Medical ( модель 5826 ) . ПОмимо этого диагнозы артериальная гипертония, ожирение ( при росте 156 см., вес 80 кг.) По назначению принимала -
Бисопролол плюс 5/12,5 - утром , Бисопролол 5 мг. - вечером, Торасемид ч/д , МАркумар - дозировка по показателям крови , в основном 1,5 мг. Несмотря на это после имплантации уже 4 раза были приступы аритмии , сопровождаюащиеся высоким давлением . После последнего приступа в клинике назначили следующие препараты :
Мултак (Дронедарон ) -400 мг. - 1-0-0
Рамиприл 2,5 мг - 1-0-0
Алдактоне 25 мг - 1-0-0
Маркумар 0-0-1
НА фоне приема этих препаратов пульс был сначала повышенным ( при обычном 65 поднимался до 80- 90 ) , диастолическое давление было временами пониженным, иногда до 47 . Пила эти препараты неделю. Потом мама пошла к кардиологу на контроль и он отменил ей это назначение и вернулся к Бисопрололу . Теперь вопросы :

1. Что ВЫ можете сказать о препарате Дронедарон ? В клинике врачи его назначили как профилактику аритмии , в надежде, что она больше не повторится. КАрдиолог частной практики его отменил ничего не объяснив. Мы переживаем, возможно это было необдуманно. Уж очень хочется, чтобы аритмия больше не повторялась.
2. КАкой препарат лучше, мягче и эффективнее от аритмии - Дронедарон или Бисопролол ?
3. Мама жалуется на сильную общую слабость и связывает это с сердцем. Чем лучше поддержать работу сердца ?
4. МЫ прочитали о Дронедароне следующее :" Дронедарон вызывает умеренное увеличение интервала QT. При увеличении QT > 500 мс следует прекратить прием дронедарона. "
Что означает и как клинически проявляется увеличение интервала QT ?
Заранее, благодарны .
Зоя, Марина .

Ответы

# 20:46 26-12-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Зоя 1934, нужно еще мнение одного кардиолога, и подробно вас опросить, осмотреть, результаты холтера, что с щитовидной железой (почему дронедарон, а не кордарон)? Аритмия-заболевание хроническое, может повторяться, даже немотря на терапию, варианты решения проблемы: ввести аритмию в ремиссию, т.е. чтобы она реже повторялась-это прием антиаритмиков, важно определиться, какие именно нужны и в какой дозе, это подбирается долго и индивидуально для каждого, а также контроль за факторами риска: полноценное лечение ИБС, контроль АД
# 22:17 26-12-2010 Maestro, обратиться
Зоя, Марина,
кардиостимулятор никак не влияет на приступы мерцательной аритмии, он предотвращает возникновение пауз в работе сердца и снижает риск внезапной смерти при этом.
Дронедарон - относительно новый антиаритмик, сходен с кордароном, но не имеет в своей структуре йода, чем объясняются меньшие его побочные эффекты. Но при этом эффективность его именно при мерцательной аритмии меньше, чем у кодарона. Поэтому назначать его при мерцательной аритмии пока оправдано при наличии заболеваний щитовидки и легких.
Увеличение интервала QT определяется по ЭКГ, клинически проявляется приступами желудочковой тахикардии. До этого лучше не доводить.
Антиаритмическая терапия подбирается индивидуально, и заранее дистанционно сказать, кому какой препарат подойдет, невозможно. Нужен хороший аритмолог (кардиолог) и время.