кардиолог

20:51 26-12-2010 / Светлана… / самара, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень прошу разъяснения моих симптомов. В основном вечером, чаше ночью начинаются приступы, беспокойство нехватка воздуха, иногда нарушение глотания, тахикардия до 110 ударов в мин., несильная боль выше области поясницы и внизу живота, учащённое мочеиспускание и стул, жжение в уретре.- спазмы какие-то. Поднимается давление до 170- 110.Резкая слабость, дурнота такая как- будто в обморок сейчас упадёшь. Во время приступа понижен удельный вес мочи, сахар 4,6, остальные показатели общие крови и биохимия в норме, кардиограмма - без изменений, эхограмма - небольшая гипертрофия левого клапана, мониторинг сердца и давления- относительно нормален. Приступ может быть один- часа на 3, или 2 с повтором через час, полтора. Сопутствующее заболевание- аксиальная грыжа ПОД, назначали церукал, мотилак, может это быть связано с приёмом этих лекарств или это что-то с почками, потому что давление, от успокаивающих становится ещё хуже.не знаю что делать. Кардиолог сказал- симпато-адреналовые кризы, анаприлин не всегда помогает.Терапевт-поставила ДЭП, но препараты от давления помогают не всегда, иногда идёт обратное повышение давления. Количество мочи за приступ намного больше, чем вне его. Чем всё это купировать - не знаю, могли бы вы объяснить какие анализы ещё сдать и связано ли это с почками,сердцем или это стезя невролога? Спасибо заранее, если ответите!

Ответы

# 20:54 26-12-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
не исключены приступы мерцательной аритмии, надо дообследоваться, давление надо обязательно лечить, подбирать терапию
# 21:15 26-12-2010 Светлана…, обратиться
Евгения Валерьевна ! Какое дообследование, эхограмма сделана, мониторинг- вроде без особенностей, конечно я могу написать заключение, но оно громоздкое, кардиограмма тоже, Спасибо огромное за ответ.А чем спасаться в этот момент, я так и не знаю. Кардиолог назначил эналаприл, конкор,кардиомагнил, как-то не очень. Спасибо за ответ
# 22:01 26-12-2010 Maestro, обратиться
Обследуйте надпочечники... УЗИ, анализ крови на ванилилминдальную кислоту, КТ забрюшинного пространства.
# 10:49 27-12-2010 Светлана…, обратиться
Maestro, спасибо вам большое!
# 23:49 27-12-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
да-надпочечники обследовать, возможен повторный сут. монитор экг- если по первому не совсем ясно, что за приступы тахкардии, т.е. надо "поймать" этот приступ... Надо определиться с целесообразностью антиаритмиков, Что с щитовидной железой?
# 01:16 28-12-2010 Светлана…, обратиться
Евгения Валерьевна ,здравствуйте, щитовидка не увеличена . на правой доле 0,5 см узелок-эндокринолог сказала- норма. Надпочечники на УЗИ - не лоцируются, но как я поняла надо сдать анализ на кортизол, который у нас не делают, может томографию надпочечников сделать?Мониторинг делала , правда, приступа в этот день и не было.Приступы бывают обычно ночью, под конец недели или в выходные, особенно. если меняется погода, начинается кашель и чихание, нехватка воздуха, в горле свистит- в трахее, либо в верхушках бронхов, потом минут через 30 - дождь или снег- как барометр.Наша терапевт сказала- "я не знаю почему с тобой происходят эти приступы" и именно лёжа. Много прочитала про ГПОД , что мне поставили, это может вызывать и одышку и тахикардию и астматические явления, когда кислота забрасывается в пищевод, а лёжа- видимо на что-то давит.Поэтому во время приступа хожу или сижу, когда всё проходит- засыпаю и могу спать очень долго 12-14 часов(слабость видимо) просыпаюсь и опять сплю, совсем не хочется вставать.Полностью нарушен режим дня, а я ещё пока работаю, мне 50 лет.Понимаю, что это кризы, а вот чем снять не знаю, если до приступа не выпить феназепам, во время приступа его пью- ещё хуже становится, клонит в сон, а спать боюсь, боюсь задохнуться, плохо становиться и от магнезии и сосудорасширяющих- когда приезжает скорая -разводит руками. какие препараты вводить- от всего плохо, дигоксин правда могу переносить.Спасибо за понимание! Здоровья вам! Я всё-таки докопаюсь до истины -почти год таких приступов- вымотало.Наши специалисты пока в затруднении правильно расписать лечение, препараты назначенные терапевтом и кардиологом- несовместимы с неврологическими.Конечно не исключаю и невроз и климакс. 2 года лечили тройничный нерв- финлепсином, церукалом от Гпод- может побочные эффекты от лекарств, прочитала в инете- что эти препараты вызывают нейролептический синдром, да ещё и бывает злокачественный. Пока мне тяжеловато!Извините за беспокойство.
# 19:37 03-01-2011 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
да, компьютерную томографию, повторно холтер-может быть предсердная тахикардия, бывает холтер по несколько суток, т.е. для регистрации приступов, которые появляются не каждый день, в Центре им. Бакулева такие есть, соталол(????), но толкь после установки диагноза, и есть ли ИБС-тредмил сделать....
# 19:41 03-01-2011 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Вот еще: индивидуальный кардиорегистратор "Гном" занимает особое место среди многочисленных типов электрокардиографических приборов. Он предоставляет возможность самому пациенту записать ЭКГ в моменты внезапно возникших болей, сердцебиений, аритмий. Прибор производит съем одного отведения ЭКС и запись в электронную память. При записи прибор выдает звуковой сигнал с частотой сердечных сокращений. Воспроизведение ЭКГ, хранящейся в памяти прибора осуществляется на электрокардиографе любого типа или на ПЭВМ. Полученные фрагменты позволяют диагностировать преходящие нарушения ритма и проводимости сердца. Кардиорегистратор «ГНОМ» Н-100 позволяет человеку самому записывать ЭКГ при появлении сердечных болей и аритмий, а также служит для контроля состояния организма при физической нагрузке и стрессе. Воспроизведение ЭКГ производится медицинским работником на любом электрокардиографе или персональном компьютере. Для записи ЭКГ нужно взять прибор в правую руку (надписью МЕДИКОМ к ладони) и прижать противоположный электрод к точке тела, с которой необходимо снять кардиограмму. Запись ЭКГ включается электродом, прижатым правой рукой. Если его отпустить - запись останавливается. Суммарное время записи- не более 2-х минут. Записанная информация хранится в течение 30 суток. Кардиорегистратор «ГНОМ» Н-100 может применяться в качестве ополнения к традиционным холтеровским системам в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, а также как средство домашнего медицинского контроля. Кардиорегистратор «ГНОМ» рекомендован Минздравом России к постановке на производство и применению в медицинской практике.