кардиолог

00:50 28-12-2010 / Валерия / Воронеж, обратиться

Здравствуйте. у мужа овальное окно. приобретенный порок, не с рождения. тяжело в детстве болел простудой. Лежал на обследованиях - врачи говорили (как он сам мне это передает), что ситуация не страшная... последние два года не лежит в больницах, некогда (раньше обследовался раз в полгода). а еще у него анализы в норме, и высокий гемоглобин (врачи говорят, это хорошо). он курит примерно сигарет 7-12 в день (три года курит). Скажите пожалуйста....при овальном окне (не врожденном) нужна операция? или правда говорят, что с этим до старости живут? возможно ли, что оно "зарастет" само?... ответьте пожалуйста, в кардиологии не разбираюсь, но очень волнуюсь.

Ответы

# 17:59 29-12-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
не зарастет, важно, есть ли сброс и какой по эхо-кг
# 00:53 30-12-2010 Валерия, обратиться
что такое сброс? я узнаю.... скажите еще, эта болезнь очень опасна для жизни?
# 01:05 30-12-2010 Валерия, обратиться
Доктор, вспомнила. артериальная кровь с венозной смешивается. это и есть сброс?
# 19:31 03-01-2011 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
да