кардиолог

18:56 29-12-2010 / andry252 / Калининград, обратиться

Здравствуйте!
Мне 41 год и у меня повышенное давление. Вес лишний то же есть при росте 173, я вешу 107 кг.
Раньше, по началу принимал папазол (назначил терапевт), но после похода к кардиологу он назначил мне моноприл 20мг, один раз в день и для укрепления сердца милдранат и панангин причем внутривенно, а не капельницы. В поликлинике медсестра удивилась и сказала, что вместе их вводить нельзя. Стали чередовать через день. Всего по пять уколов. Было правда это несколько лет назад, но помню, что такую профилактику он говорила проводить раз в полгода. Спустя какое-то время жена настояла сходить к другому кардиологу, типа, ведь нельзя без перерыва пить постоянно лекарство, да и эффект был не очень. Давление могло держаться на 150/100. Другой кардиолог предложила уменьшить дозу до 10мг, но добавила гипотиазид 25мг (полтаблетки в день). Теперь давление в основном держится на 140/90(80), бывает и до 130 падает, а бывает редко и до 160 поднимается. У меня вопрос. Невредно ли пить постоянно эти таблетки. Ведь как сейчас узнал, гипотиазид вымывает кальций, в то время, как ранее был прописан панангин который как раз делает обратное для сердца. Не гроблю ли я этим мочегонным свое сердце и не сажаю ли почки. Если да то чем заменить? И нужно ли делать профилактику милдранатом с панангином, раз в полгода и обязательно ли в виде уколов, или все ж таблетками можно заменить?

Ответы

# 19:41 29-12-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит обратить внимание на коррекцию веса,именно он представляет наибольшую проблему в Вашем здоровье.Желательно сбалансированное питание и регулярные дозированные физические нагрузки.Терапию назначенную врачом продолжайте.Кроме того,сдайте анализ крови на липиды(холестерин).
# 19:45 29-12-2010 andry252, обратиться
То есть гипотиазид в таких дозах не вреден?