кардиолог

08:57 17-01-2011 / Анна / Адыгея, обратиться

Муж 68 лет, на этой неделе выписался из больницы по поводу лечения приступа мерцательной аритмии, диагноз ИБС, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, ХСН II А II ФК,гипертоническая болезнь II, диастолическая дисфункция ЛЖ по I типу. Ритм восстановился. Давление 110-70. В больнице ему сделали анализы, Эхо. Ан крови при поступлении: Эритр 4,50, Hb 146, Ht 41, Лейк 8,2, Э 3, П 3, С 63, Л 26, М 5. Ан крови при вписке Эритр 5,59, Hb 175, Ht 49,5, Тромбоциты 196, Лейк 8,6, СОЭ 4 Э 0, П 1, С 51, Л 45, М 3, белок 86,1, Мочевина 4,99, глюкоза 5,43, холестерин 5,67, билирубин 26,1, прямой 5,7, ПТИ 80, Время 115, Общий анализ мочи цвет с/ж, полная, 1009, белок отр, эпит 1-3, лейк 1-3, липидный спектр триглицериды 1,05, холестерин 5,97, ЛПВП 1,21. ЛПНП 4,28, ЛПОНП 0,48. УЗИ органов БП и почек: диффузные изменения паранхемы ПЖ. ЭХО КГ: ЛЖ величина полости КДР 49, ЗС 9-10, МЖП 10, в баз сегменте МЖП 11 ФВ >55%, митральный клапан в п/фазе, створки уплотнены, корень АО 35, восход отдел 37,ПК без ЛГ, Полость левого предсердия 42 (42x52) MP (+), ТР(+) на МК преобладает ППН, заключение: дилатация ЛП, диастолическая дисфункция ЛЖ по I типу ,гипертрофия миокарда ЛЖ, Склеродегенеративные изменения АК, МК, Ао. По ЭКГ при поступлении: гипертрофия ЛЖ, изменения в миокарде нижне-боковой области. ЭКГ при выписке: гипертрофия левого желудочка и левого предсердия, регулярный ритм 66. В 2005 муж попадал в больницу с приступом МА, в 2007 перенес ОНМК с правосторонним гемипарезом. Муж часто жалуется на головную боль в затылочной части, хотя давление в этот момент не превышает 150-90, жалуется, что порой несколько раз в день возникает чувство невозможности глубоко вздохнуть, затем воздух как буд-то пробивается, дышать становится легче. Делал рентген, фброз корней легких.
Лечение в стационаре: кордарон, хлорид калия, глюкоза, актропид, гепарин, дигоксин, амиодарон, аспирин, эналаприл, нитросорбид. Лечение после выписки: тромбо-асс в обед, конкор 5 мг 1 т. в 8-00, кордарон 1т. в 12-00, лизиноприл (диротон) 10 мг. в 19-00, симвостатин 20 мг. после ужина.
Возникли вопросы:
-насколько серьезна диастолическая дисфункция ЛЖ, что делать для ее лечения,
- насколько эффективно, безопасно лечение, назначенное после выписки, читала, что конкор с кордароном применять нежелательно, хотя врач сказал, что это сочетание считается сейчас золотым стандартом. Согласны ли вы с необходимостью в приеме всех препаратов, назначенных после выписки. Можно ли заменить конкор, кордарон на более безопасные. До больницы муж принимал дилтиазем 60 мг 1 т. вечером. Делали УЗИ щитовидной ,выявили небольшой узелок, не повредит ли прием кордарона щитовидной. Можно ли продолжить прием только дилтиазема или заменить кордарон более безопасным средством. Давление на дилтиаземе 120-80, очень редко 145-90. Спасибо.

Ответы

# 19:40 17-01-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Выполняйте назначения врача.Если возникли сомнения в их правильности покажите пациента другому врачу-кардиологу и получите "второе мнение".