кардиолог

10:46 02-02-2011 / Сергей / Одесса, обратиться

Здравствуйте, доктор!

История моя следующая. Мне 47 лет. На очередном профотборе повторно возникла проблема -- давление 160/90, терапевт наотрез отказалась давать допуск, отправила на ВКК, там естественно тоже.
В прошлом году все было так же, но я приобрел тонометр, ежедневно мерял давление дома, цифры были 119-139/79-90. Тогда мне удалось уговорить врачей дать мне допуск. Теперь же на ВКК на меня "наехали", что я не пил таблетки ( а зачем мне их пить если в нормальных условиях и давление нормальное), назначили гиприл-А,
по 1/2 табл. 1 раз в сутки. Стал я их пить, прошло 12 дней и у меня
уже двое суток боли в области сердца, давление 108-128/69-83, ЧСС падает до 50 ударов. Уже вчера не вышел на работу, благо была возможность, взял отгул. Перед ВКК делал ЭХО сердца, в заключении:
"расширение, уплотнение корня аорты, гипертрофия ЛЖ, расширение полости ЛП, нормокинетический тип гемодинамики".
Для меня потерять работу -- конец, всеми правдами и неправдами добился, чтобы назначили мне на сутки мониторинг давления. Будут делать 14 числа. Вот сижу и думаю, если я отреагирую на все эти датчики так же, как и на белые халаты врачей ( что вполне вероятно), то мне ...

Войдите в ситуацию, дайте, пожалуйста, профессиональный совет!

Спасибо!

Ответы

# 13:14 02-02-2011 Андрей д-р…, обратиться
для успешного прохождения осмотра нужна уверенность - то есть нужно не только пить лекарство, но и подобрать себе такое, в котором вы уверены. Придется подружиться с терапевтом и подобрать свой, подходящий только Вам препарат. Возможностей много - существует 5 групп лекарств, в каждой по 3-5 препаратов. Плюс комбинированные средства (типа гиприла-А).
А в целом - у Вас есть начальная стадия гипертонической болезни, ежедневное лечение обязательно!