кардиолог

19:08 08-02-2011 / Аноним / Москва, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Мне 24 года.
Три недели назад проснулась посреди ночи от боли в области сердца. Испугалась, началась паническая атака - ощущение нехватки воздуха, пульс не прощупывался, пред обморочное состояние. Приняла валокордин. Похолодели руки и ноги, давление поднялось 150 на 90. Боль сильная, тупая в области сердца и ощущение сдавливания. Начала терять сознание. Вызвали скорую. Скорая дала капотен и глицин. Сказали, что это нервное и отправили ко врачу. Боль до утра не прошла, заснуть не получилось. Через два дня смогла попасть к кардиологу, на тот момент боль прошла - кардиограмму сделали уже в состоянии покоя, сказали, что все в порядке. Сдала кровь - чуть выше нормы холестерин. Отправили к неврологу. Невролог ставит диагноз расстройство вегетативной системы и невролгию. Прописал успокоительное Стрезам. Его пью уже вторую неделю. Еще пью настойку пустырника. Чувства паники прошли, а боль нет. После первого случая такие приступы повторялись еще несколько раз. Носила целый день тонометр - давление постоянно на границе 140 на 90 (где-то 134-138 на 88-90). Были резкие скачки до 160 причем в состоянии покоя. По диагнозам стоит ПМК уже давно - он меня никогда не беспокоил. Прописали магний В6. Его тоже пью вторую неделю. В основном состояние ухудшается к вечеру. В момент приступа боль усиливается и давление сразу поднимается до 138-144 на 90. Практически сразу началось чувство тахикардии. Раньше такого никогда не было, даже при физических нагрузках. Очень сильная пульсация в области желудка и даже иногда перехватывает дыхание. Причем тахикардия стабильно возникает после приема пищи, при выходе на улицу и вечером в состоянии покоя. Домашний тонометр(электронный) ее показывает и показывает снижение давления до 105 на 78(пульс 85-92). Тянущее и давящее ощущение в груди слева усиливается, когда выхожу на улицу, когда ускоряю шаг. Прием успокоительных на боль и сердцебиение вообще никак не влияет. Отправили на обследование к эндокринологу. Сдала кровь на гормоны - результаты в норме. Узи щитовитки показало, что она не увеличена, но имеет неоднородную структуру. В поликлинике сейчас направляют на холтеровское мониторирование ЭКГ. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что это заболевание сердечно-сосудистой системы? Нужно ли проверить что-то еще и какие сдать анализы? И если это невролгия, правильно ли мне подобрали препараты, потому что время идет, а лучше себя чувствовать я не стала? Большое спасибо, за ответ!

Ответы

# 23:35 08-02-2011 Алексей, обратиться
Ваши жалобы носят явный невротический характер. Скорее всего дополнительные обследования не выявят какой-либо причины со стороны сердца, а только усилят Вашу тревогу. Обратитесь к психотерапевту.
# 10:41 10-03-2011 Аноним, обратиться
странно но у меня подобное состояние было в декабре...но мне 44 года
# 19:40 11-04-2011 Аноним, обратиться
Психоаналитик либо психотерапевт. У меня что то подобное проявляется, запускать нельзя. Если удастся проработать причину, есть шанс на выздоровление :) Не унывайте!