кардиолог

08:31 27-03-2002 / Людмила К.…, обратиться

Диагноз: острый экссудативный перикардит, без тампонады сердца. Сопутствующий: остехондроз шейного отдела, с цефалгическим синдромом и синдромом вертебробазилярной недостаточности. Подскажите методы лечения.

Ответы

# 13:19 27-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
В первую очер_______________________
# 21:50 27-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Постельный режим, мочегонные (в зависимости от количества жидкости в перикарде), нестероидные противовоспалительные препараты. Ну и лечение основного заболевания, вызвавшего перикардит - инфекция (часто туберкулез), системные коллагенозы, уремия и т. д.
# 10:05 28-03-2002 Людмила К.…, обратиться
Уважаемый Мацкеплишвили С. Т. получала лечение в кардиологии Ростовского Мединститута поляризующую смесь, милдронат, найз, атенолол, туссин, глицин. Фтизиатр: реакция с 2 ТЕ туберкулина. После лечения улучшения самочувствия нет. По утрам чувствую себя очень плохо. Постоянные шумы в голове. Подскажите действннные методы и препараты. Заранее огромное спасибо! !!
# 22:24 28-03-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Если жидкость в полости перикарда у Вас появилась недавно, ее немного и количество не нарастает, необходима активная диуретическая терапия (Лазикс, Фуросемид), если же ее много, особенно при маловыраженных симптомах хронической тампонады, рекомендуется пункция перикарда, как с диагностической целью (микроскопия, посев), так и с лечебной. В любом случае необходим прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Вольтарен). Желаю удачи!