кардиолог

13:53 23-02-2011 / Анна / г.Ярославль, обратиться

Добрый день!
Моей маме 55 лет, вес 88кг, рост 160см.
Прокомментируйте, пожалуйста, эхо-кардиограмму: АО 30 мм. Стенки уплотнены. Аортальный клапан: трехстворчатый. Створки уплотнены, утолщены.
Мтральный клапан: створки не изменены. Движения створок в противофазе. У основания задней створки-очаг фиброза.
ЛП-38мм
МЖП-13мм,
ЗС-12мм,
ЛЖ-48-32 мм,
ФВ-61%,
УО-65мл,
ПП-N
ПЖ-N
По допплерографии:
Трикуспидальная (+) регургитация.
Скрорость на АК-3,65 м/с, max PG-60мм рт. ст.
Заключение:
Уплотнения стенок аорты и створок аортального клапана.
Умеренный аортальный стеноз.
Незначительная гипертрофия левого желудочка,
Трикуспидальная недостаточность 1 ст.
Систолическая функция левого желудочка сохранена.

Заранее благодарна.

Ответы

# 00:50 24-02-2011 Алексей, обратиться
У вашей мамы приобретенный порок аортального клапана. Стеноз - это сужение аортального отверстия. Судя по описанию ЭХОКГ, понадобится хирургическое лечение. Обратитесь к кардиохирургу.