кардиолог

07:57 26-02-2011 / ЛИЛУ, обратиться

у моей дочки в пол года выявили шумы в сердце сделали диагностику поставили диагноз ВПС, назначили кудесан Q10, поставили на учет через год опять делали узи сказали что окошечко закрывается и что все хорошои с учета можно снять.с того момента прошло 10месяцев, но на днях ходили к терапевту и он сказал что у нее открытые шумы что нужно сделать повторное узи. Почему так??? это ошибка врачей или ВПС прогрессирует??? что посоветуете? моей дочке 2,5года делать узи так часто не вредно???

Ответы

# 17:42 26-02-2011 доктор, обратиться
повторять УЗИ (точнее ЭхоКГ) - столько сколько нужно! шум, который слышит доктор - может быть вызван множеством причин, иногда - и не связанным с сердцем. прогрессирование ВПС - мало вероятно. А от заезженных штампов типа "ошибка врачей" лучше избавляться - если не доверяете врачам, то трудно правильно выстраивать с ними (нами) отношения. И в чем Вы видите ошибку?