кардиолог

21:03 28-02-2011 / Елена / СКО г.Петропавловск, обратиться

Здравствуйте! Данные предварительного обследования: ЭхоКГ: Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы. Невыраженное пролабирование створок аортального клапана без нарушений функций. Сократ.способностьмиокарда удовл. Регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан 1 ст. Систолическое давление в лёг.артерии по трикуспидальному потоку-около 30 мм рт.ст.-на верх.границе нормы.На уровне восх.отдела и нач.части дуги размер аорты около 3см,в зоне перехода дуги в нисход.отдел-1,4см,тут же регистр.повыш.скорость систолич.потока с градиентом до 30-35мм рт.ст. УЗДГ сосудов ниж.конечностей,верх.конечностей: Гемодинамически значимые изменения выявлены по магистр.артериям ниж.конечн-й с двух сторон. Признаков гемодинамически значимых препятствий кровотоку по магистр.артериям верх.конечностей не выявленно с двух сторон. Ниж.конечн.тёплые,не отёчные,пульсация на магистр.артериях сохранена,но резко ослаблена. градиент давления плечо/бедро 35 мм рт.ст.
Диагноз: Корктация аорты. Дефект МЖП
Мне 34 года, стараюсь вести здоровый образ жизни,кататься на лыжах, коньках, хожу в бассейн,когда есть время хожу на тренировки. Вообщем чувствую себя не плохо. Конечно у меня бывает давление, 140/95, 150/100. Иногда 130,реже 120. 10 лет назад я родила ребёнка сама,всю берем.чувствовала себя хорошо.К году было плохо с сердцем,начало повыш.давление до 200. Но через полгода всё нормализовалось и до сих пор. Хожу к кард.,периодически пью таблетки,давление обычно поднимается на эмоц.фоне. Не хочу делать операцию,потому что чувчтвую себя хорошо,боюсь, что потом будут хуже.. Очень сильно хочу 2 реб., я уже знаю, что надо было делать кесарево. Если в этот раз сделать кесарево, а во время берем.проходить нужные обследования,может пить таблетки от давления разрешённые во время берем. и после родов наблюдаться у кард.,раньше ничего из этого не было - это возможно? Помогите пожалуйста, посоветуйте. Никто не хочет меня слушать на счёт берем.,если есть диагноз-нужно делать операцию и всё..Первый раз было тоже самое, но я верила и сейчас верю,что всё должно быть хорошо. Выскажите пжл своё мнение и если- да, то с чего начать? Спасибо!

Ответы

# 17:03 01-03-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вопрос очень не простой,раньше Вы были моложе и со временем ситуация могла измениться.Мне кажется,нужно оперироваться,т.к. с возрастом риск осложнений становится выше.