кардиолог

14:43 01-04-2011 / Павел / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года. Меня уже 1,5 месяца беспокоют высокое давление и частые, в последнюю неделю ежедневные (обычно вечером) гипертонические кризы. Давление поднимается до 180/120. Мое нормальное рабочее давление 120/80. Высокое давление у меня было и раньше но поднималось нечасто, обычно после приема алкоголя или большого количества кофе. Ухудшение началось 1,5 месяца назад, я выпил ~400 мл красного вина и через пару часов у меня произошел первый гипертонический криз. Это меня очень испугало, т.к. было очень плохо. Потом кризы происходили периодически. Первые 2 недели у меня было состояние похожее на отравление (чувство опьянения, головокружение, температура 37,2-37,6, боли в области печени, желудка и поясницы.), усиливающееся после еды, а также периодическая тахикардия. Начал проходить обследования. Кровь в норме, сахар 5.6, гемоглобин на нижнем пределе нормы. Узи почек и надпочечников - маленький камущек в почке (0.4 мм) остольное все в норме, печени и желчного пузыря - печень увеличина но без деформаций, поджклудочная железа - все в норме, узи щитовидной железы - найдены узелковые образования, сердца - вроде тоже все нормально, нарушение проводимости по правой ножке пучка гиса (ответ врача звучал так: "Те изменения которые есть не связаны с гипертонической болезнью"). Анализ крови на гормоны щитовидной железы - все в пределах нормы. Направили к неврологу, он сказал что это просто стресс и назначил Новопассид для успокоения и каптоприл для купирования кризов, также порекомендовал сделать КТ головного мозга. Сделал КТ - в глубоких отделах левой височной области киста 1,0х1,4 см. Был у нейрохерурга, он сказал что киста не представляет опасности и не может быть связана с моей болезнью. Затем мне постепенно стало лучше, я вышел на работу и на второй день на работе у меня произошол очередной криз, который не купировался приемом 10 мг анаприлина и 1 таблеки каптоприла. Вызвали скорую и они сделав укол увезли меня в больницу по месту мительства. Там я пролежал 8 дней. Меня беспокоили головокружения, спутанность сознания (иногда не мог отличить сплю я или нет), очень плохой сон, присупы тахикардии после еды, температура 37,2-37, озноб, дрож в теле, вечером сильно расширялись зрачки особенно левый, звон в ущах, страх смерти. Лечили меня от какой-то "лихорадки неясного генеза", давали антибиотики анаприлин и эналаприл. Из обследования сделали только анализ крови, анализ крови на стерильность, общий анализ мочи. Давление более мение нормализовалось, через 6 дней прошли головокружения. Выписали с диагнозом ВСД по симпатоконическому типу. Назначили лечение конкор-2,5мг 1раз/д, эналаприл-2,5мг 2раз/д, атаракс 2раз/д. И порекомендовали лечь в невролгическое отделение. Я записался на плановую госпитализацию в краевую больницу, но вот уже 2 недели один ответ - "Мест нет и врятли скоро появятся, у нас иногда и по 3 месяца ждут".
Лечение соблюдаю. В данным момент состояние только ухудщается. Терапевт разводит руками, кардиолог успокаивает что все нормально и все пройдет. В данный момент меня беспокоят: частые гипертонические кризы (180/120, обычно вечером, бывают до 2 раз в день), тахикардия (после еды и во время кризов) с перебоями в работе сердца (чувство резкого сжатия, сегодня было жжение)(по рузультатам ЭКГ с последней вызванной скорой у меня аритмия и тахикардия), звон в ушах, щелчки в голове (после чего меня наклоняет влево, а потом сильно звенит в голове), чувство сдавливания головы в области висков, головокружения, иногда темнеет в глазах (один раз кратковременно терял сознание), ухудшение зрения (затуманеность, светобоязнь, мерцание света по переферии зрения), боль в обласи солнечного сплетения и пульсации немного ниже возле пупка, приливы жара или холода, температура 37.2-37.6, плохой сон с тревогой.
Вредных привычек не имею, не курю и с начала болезни вообще не употребляю спиртное.
Не знаю что мне делать, какие еще обследования пройти, к каким врачам обращатся. Врачи футболят меня от одного к другому. Лечение которое мне выписали и которое не помогает ни терапевт ни кардиолог не корректируют. Сегодня с очередным выписаным направлением на госпитализацию мне опять отказали, сказав что мест нет. Уже отчаился, меня все больше начинает одолевать мысль что мне недолго осталось. Купировать кризы все сложнее, чтобы снизить давление уходит уже более часа. Действие таблеток (ингибиторов АПФ) непродолжительное. Не могу догло чем-либо заниматся, даже небольшие нагрузки вызывают подъем давления, большую часть дня лежу или сижу, могу быть активным только в утренние часы. Прошу вашего совета.

Ответы

# 14:50 01-04-2011 Павел, обратиться
Еще забыл написать что потерял в весе. Вес сейчас 56кг, был 65кг при моем росте 178см.