кардиолог

15:49 12-04-2011 / Анна / Адыгея, обратиться

Здравствуйте. Вес 120 кг. Шесть лет назад перенесла обширный инфаркт, аневризма с/ч МЖП. Тогда же был выявлен диабет 2 типа. Давление всегда было 120-60 - 140-80. Редко поднималось до 160-90. Последнее время давление стало опускаться иногда до 100-60. Принимаю уже два года перед сном дилтиазем, сначала 90 мг, с января этого года стала принимать по 60 мг. Утром принимаю верошпирон 50 мг, в обед тромбоасс 100 мг, кроме этого по диабету диабетон МВ, галвус 50 мг после ужина. До января принимала эналаприл 1,25 мг перед сном, но т.к. давление стало чересчур снижаться, перестала его принимать. Принимаю предуктал. Вчера вечером почувствовала слабость, давление было 100-60. Дилтиазем выпила 30 мг. Сегодня утром случился приступ аритмии. Давлени при этом было 150-80. Врач скорой снял приступ в/в введением новокаиномида, корглюкона, мезатона. Спросил, что принимаю, я сказала. Врач сказал, что дилтиазем может вызывать урежение пульса и резкое снижение давления. Я спросила, может быть его тогда не принимать, а давление держать эналаприлом, на что он ответил, что эналаприл срывает ритм даже у здоровых людей. Я в отчаянии. Лечащи врач сказала, что эналаприл мне нужен обязательно для снижения нагрузки на серде, а дилтиазем для предупреждения аритмии. А выходит, что эти лекарства вызывают обратный эффект. ФВ 46%. Что мне делат. Спасибо.

Ответы

# 16:49 14-04-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Попробуйте отменить предуктал,остальное по прежней схеме.
# 23:08 20-10-2011 Иван, обратиться
Дело не в предуктале, его отмена ни к чему хорошему не приведёт, т.к. он на давление никак не играет , а вот уменьшить риск сердечно-сосудистых катастроф может. В данном случае, идёт ухудшение работы сердца. Необходимо провести ЭКГ, обязательно ЭхоКГ, пульс!!! Это возможны побочные эффекты дилтиазема,ь не указали сколько вам лет, дилтиазем у пожилых пациентов накапливается.