кардиолог

06:24 14-04-2011 / Екатерина… / г. Реж, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоит следующее... Мне 22 года, я домохозяйка. В детстве мне ставили диагноз эпилепсия, я ударялась головой о ледяную горку. Головных болей не наблюдаю. По ночам не могу уснуть, если только не чувствую недосыпание или очень устала. С прошлого года примерно с весны почувствовала боль в области правой груди, подумала на сердце, что мало вероятно. Сходила к врачу поставили диагноз аритмия. Пила таблетка Энап и Магне Б6, после чего чувствовала себя хорошо. Но до сих пор по ночам просыпаюсь от того, что бьется сильно сердце. Резко встаю и бегу за нашатыркой...Но как встану на ноги так сразу легче, то есть нашатырка уже не нужна. Болей как таковых в области сердца нет. Но появилось ощущение жжения в области солнечного сплетения или в области желудка с интервалом в 2-3 дня. Подскажите, что мне делать? Может это последствия детской болезни или последствия аритмии? Могут ли проявляться какие либо приступы аритмии сейчас? Или это просто навсего внушение??? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:30 14-04-2011 Аноним, обратиться
- Лечат ли аритмии?

- Конечно. Часть аритмий сегодня полностью излечиваются, что для кардиологии является уникальной возможностью. Существует много методик для их лечения. Выбор зависит от состояния больного, особенностей течения болезни.

Еще десять лет назад нарушения ритма сердца пытались устранить исключительно лекарственными препаратами, которые больной должен был принимать всю жизнь. Сегодня уже очевидно, что медикаментозная терапия малоэффективна в отношении аритмий, кроме того, она дает массу побочных эффектов.

- Какие методы лечения являются в настоящее время основными?

- При брадикардии (редких сокращениях сердца) и сердечной недостаточности, когда камеры сердца работают несинхронно, не обойтись без кардиостимулятора. Он под местным обезболиванием устанавливается под кожу ниже ключицы и обеспечивает па­циенту правильное сердцебиение на срок около 10 лет. Маленькие современные аппараты позволяют избежать возникновения пролежней. Современные кардиостимуляторы могут менять частоту своей работы в зависимости от физической нагрузки. Есть также кардиостимуляторы, которые способны работать в режиме дефибриллятора, то есть самостоятельно проводить реанимацию, если произошла остановка сердца.

- Существует ли радикальный способ лечения аритмий, который избавил бы человека от болезни раз и навсегда?

- Существует. Это операция радиочастотной аблации. Она в ряде случаев поз­воляет полностью излечить аритмию, избавить пациента от необходимости постоян­ного врачебного наблюдения, приема медикаментов, вызовов «скорой помощи» и госпитализаций в стационар. Особенность этих операций в том, что они не требуют вскрытия грудной клетки. С помощью специальных электродов, которые вводятся в сердце через сосуды, определяются (удается точно установить локализацию каждого, даже очень маленького, очага аритмии) и изолируются радиочастотным воздействием все очаги аритмии.

Такие операции проводят под местной анестезией и без разрезов. Хирургическое вмешательство продолжается примерно часа два. То, что операции можно проводить без наркоза, позволяет оперировать лиц с сопутствующими заболеваниями, пожилых людей. Оперированный пациент встает уже на следующий день, и в дальнейшем – никаких ограничений для активности любого рода. Что особенно важно: отпадает необходимость приема лекарственных средств. Источник:
http://www.miac-nso.ru/content/view/240/43/
Из чего следует, что либо у вас не было аритмии, либо она не излечена... В любом случае вам необходимо обратиться к кардиологу очно, а при необходимости и рекомендации доктора, и к другому врачу
# 16:18 14-04-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ,для уточнения характера аритмии.