кардиолог

05:32 24-04-2011 / Галина / Свободный, Амур.обл., обратиться

Здравствуйте,уважаемый Доктор!Я работаю в школе. Вот недавно заболело сердце и давление, 150/90. Врач направил на обследование. Сделала УЗИ сердца. На сердце постоянная тяжесть и боль.Прокоментируйте, пожалуйста, исследования моего сердца. Мне 52 года.
Лев.жел. КДР40мм,КСР26мм, КДО 70мм, КСО 25мм, УО 45мл, ЧСС 107уд/мин, МОК 4,8л, ФВ 64%
ТМЖП в диастолу 6,8мм, ТЗСЛЖ в диастолу 8,0 мм.
Митральный кл.
Фиброзное кольцо 35,0 мм, створки уплотнены, скорость кровотока 92м/сек,Градиент давления пиковый 3,3 мм.рт.ст, Степень регургитации нет.
Левое предсердие 27,1мм. Правое предсердие 31,0 мм.
Правый жел.19,4 мм, ТПСПЖ 5,6мм.
Трикуспидальный клапан. Фиброзное кольцо 30,0мм.Створки тонкие. Скорость кровотока 59 м/сек, Градиент давления 1,3 мм.рт.ст. Степень регургитации нет.
Расчётное систолическое давление в лёгочной артерии 21,7 мм.рт.ст.
Аорта.
Фиброзное кольцо 22.0 мм, на уровне синусов 28,6 мм, восходящая 24,8мм. Клапан трёхстворчатый. Створки уплотненные. Расхождение створок в систолу 16,0мм. Скорость кровотока 125м/сек. градиент давления пиковый 6,2 мм.рт.ст.Степень регургитации нет.
Лёгочная артерия.
Фиброзное кольцо 18,6мм, ствол 18,6 мм. Скорость кровотока 100м/сек. Градиент давления 4.0 мм. рт. ст.
Степень регургитации нет. МПП б/о, МЖП б/о.
Особенности -
Результат исследования: Камеры сердца не расширены. Клапанный аппарат не изменён. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. Диастолическая функция нарушена по первому типу. Миакардиодистрофия.
Врач Узи сказала, что всё в порядке, а тонкие створки лечатся. Напишите, пожалуйста, как.Заранее благодарю.Мне очень важен Ваш совет, так как наша провинция не блещет медициной

Ответы

# 18:37 24-04-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показаться кардиологу и начать прием лекарств профилактирующих подъемы АД.Ограничьте потребление поваренной соли.