кардиолог

18:13 26-04-2011 / Далия / Петербург, обратиться

Добрый день!
Последние три месяца у меня участились "приступы" внезапной слабости с кратковременной (до 5 секунд) потерей сознания.
Раньше такие приступы случались крайне редко и не так внезапно. Теперь практически каждый день. У кардиолога прошла ЭКГ и ЭхоКГ, привожу данные:

Резко выраженная синусовая аритмия,
Тахикардия (в покое) 98 уд/мин.,
Неполная блокада правой н.п.Гиса.
МЖП уплотнена, с точечными участками фиброза в базальном и среднем отделах. МК уплотнен, утолщены хорды. Передняя створка МК удлинена, уплотнена, пролабирует до 6 мм.
Митральная регургитация 1 ст.
Трикуспидальная регургитация 1 ст.
DS: Пролапс МК 1 ст., признаки ХСН(?)

Кардиолог назначил панангин, рекомендовал пройти Холтер-мониторинг. Записалась на май (раньше нет возможности); очень сильно беспокоят приступы, они не связаны с физ.нагрузкой, происходят в любое время и в любом месте. Также постоянная одышка, особенно ночью. Сегодня удалось "поймать" приступ на тонометр, АД 120/100 (родное - 100/70), ЧСС 160 (обычная ЧСС в покое 90-100). Физ.нагрузку уже пришлось снизить (хореография, всего 2 часа в неделю), по лестнице поднимаюсь с трудом на 5 этаж... Возраст: 31 г. Не пью, курить бросила, щитовидная железа в норме.

Как можно снизить вероятность ежедневных приступов, какие дополнительные исследования пройти? Большое спасибо!

Ответы

# 09:38 27-04-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажитесь неврологу
# 11:29 27-04-2011 Далия, обратиться
Спасибо за рекомендацию!
Обязательно покажусь.
# 21:02 27-04-2011 Далия, обратиться
Прошу простить за дополнение, но всё по-нарастающей... Сегодня снова несколько приступов, один с потерей сознания; простая работа по дому (подмести, пыль протереть) вызвала жуткую одышку, слабость и тахикардию, пришлочь лечь. И ноги отекли к вечеру... Такого вообще никогда не было!