Моему отцу 66лет, в феврале лечился в кардиолог. отд. больницы. При поступлении АД 130/ 70, чсс- 140 в мин. ,д…

кардиолог
Моему отцу 66лет, в феврале лечился в кардиолог. отд. больницы. При поступлении АД 130/ 70, чсс- 140 в мин. ,дп- 10 в мин. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения 3ф. кл. Пароксизмальная мерцательная аритмия с исходом в мерцательную аритмию, нормосистол. форма. Артериальная гипертензия. ХСН 2 ф. кл.
Обследование: ЭКГ: мерц. аритмия, с ч. и. 85 в мин. Отклонение эл. оси сердца влево. Призн. неполн. блок. лев. передней ветви п. Гиса.
УЗИ сердца: дилатация лев. предсердия. МЖП гипертрофирована. Гипнртрофия задней стенки лев. желудочка. Аорта уплотнена. Митральная регургитация 1- 2ст. Систолическая ф- ция ЛЖ снижена.
В больнице лечили: кордарон в табл. и в/ в кап. ,изоптин, аспирин, энам, атенолол, метопролол, изокет в/ в кап. панангин в/ в кап. ,рибоксин в/ в.
При выписке: улучшение, сердцебиение, одышка уменьшились.
Рекомендовано принимать дома:
1. Аспирин 0, 5- 1/ 4табл. в обед после еды.
2. Кордарон 200мг- 1тб в обед, кроме суб. и воскр.
3. Метопрлол 50мг 1/ 2тб. утром, 1/ 4тб в обед, 1/ 2тб вечером, при норм. пульсе 1/ 2тбх2р. под контр. пульса.
4. Энам 2, 5мг- 1тбх2р
5. При болях за грудиной- эринит, нитросорбит.
Правильно ли поставлен диагноз , проведено и назначено дальнейшее лечение? Я удивлен количеству назначенных лекарств. Дело в том, что сердце отца особенно не беспокоит, впервые он обратился к кардиологу в 2001г. ,иногда бывает
ощущения давления в области сердца, пульс неровный, ночью храпит.
Можно ли ему принимать спиртное? Он любит перед обедом пропустить стопку- другую. Совместимо ли это с приемом назначенных ему лекарств? Зараннее благодарю.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Диагноз корректный. Что касается лечения, количество лекарств можно снизить, применяя длительнодействующие препараты. Аспирин остается, Кордарон остается, весь Метопролол можно заменить на Конкор 2, 5 или 5 мг (под контролем пульса) 1 р/ д утром, Энам можно заменить на Престриум 2 мг вечером. Насчет спиртного - лучше уменьшить "дозу", отменять не обязательно.
Можно принимать изокет спрей при приступах мерцательной
аритмии

Ответить

Код проверки