кардиолог

16:25 21-05-2011 / Елена А. / Заозерск, обратиться

Здравствуйте, я женщина ,42 года.Мне "мешает" сердце.Я постоянно ощущаю биение сердца,неприятную щекотку в горле и в груди время от времени чувствую жжение, затрудненное дыхание, при нагрузке отдышка.Прохожу лечение у психиатра по поводу ВСД. Хотелось бы узнать на сколько мои дела с сердцем плохи или же наоборот неприятности с сердцем связаны с неврозом? Что такое пароксизмы и на сколько они опасны (один раз они меня мучили целый день, я очень напугалась) ХСН-1 опасна? это лечится или поддерживается?
Мониторинг по холтеру:
Ритм синусовый:
макс.ЧСС135 в мин.при нагрузке
мин. ЧСС53 в мин.во время сна
сред.ЧСС 71 в мин.
В 21:04 наджелудочковая пробежка из 4 к/ц с частотой 120 в мин.
Две полиморфные желудочковые изолированные экстрасистолы.
Пауз › 2RR не выявлено.
При учащении ЧСС регистрируется косонисходящая депрессия сегмента ST,бессимптомные эпизоды продолжительностью 2-3 мин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На фоне эглонила.
Ритм синусовый.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии в 21:04 из 4 к/ц с частотой 120 в мин
Единичные желудочковые экстрасистолы.
Дистрофические изменения в миокарде при нагрузке.
Систолическая перегрузка левого желудочка?
Электрокардиография
P - 0,09
P-Q - 0,13 сегмент ST на изолинии
QRS - 0,08
QRST – 0,36
R-R - 1,05
ЧСС -58в1мин.
<L -+60.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Для исключения частотозависимого эктопического нарушения ритма и возможных изменений процессов реполяризациипроизведены дополнительные функциональные пробы.
На пробе Вальсальвы ухудшения прцессов реполяризации и изменения характера ритма не зафиксировано.
На ортопробе ЧСС – 80 в мин. Без другой динамики. Реакция ЧСС на функциональные пробы адекватная.
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ
Проведена трансторакальная эхокардиография в режимах:
1-двумерное исследование,
2-М-модальное исследование,
3-импульсное доплеровское исследование,
4-постоянно-волновое доплеровское исследование,
5-цветное доплеровское исследование.
Диаметр аорты в восходящем отделе, в области дуги в пределах нормы. Градиент давления в нисходящем ее отделе CW-7,6 мм. рт. ст., кровоток в брюшном отделе магистральный. Диаметр аорты на уровне клапанов-27 мм.
- Аортальный клапан – створки тонкие, раскрытие полное-18 мм,регургитации не выявлено. Градиент давления в нисходящем ее отделе CW-7,0 мм. рт. ст.(N).
- Митральный клапан – створки тонкие, регургитация – 1 степени. Градиент давления в CW-4,9 мм. рт. ст.(N).
- Трикуспидальный клапан - створки тонкие, регургитация – 1 степени. Градиент давления в CW-1,9 мм. рт. ст.(N).
Расчетное систолическое давление в правом желудочке – 30 мм.рт.ст.
- Клапан легочной артерии – интактен, регургитация – 1 степени. Градиент давления в CW-3,4 мм. рт. ст.(N). Кровоток в стволе ЛА систолический ламинарный.
- Полости сердца не увеличены:
- левое предсердие – 39 мм,
- левый желудочек КДР-48 мм , КСР-31 мм (КДО-108 мл, КСО-38 мл., УО-70 мл),
- правое предсердие -48х42 мм,
- правый желудочек-18 мм,
Зон нарушенной сократимости не выявлено.
Сократительная и насосная функция левого желудочка в пределах нормы:
- ФУ-35%, ФВ-64%.
- МЖП-9 мм, движение правильное, целостность не нарушена.
- Задняя стенка стенка ЛЖ-9 мм (N).
- МПП- целостность не нарушена.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Жидкость в перикарде, тромбы в полости сердца не обнаружены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полости сердца не увеличены, клапаны не изменены и нормально функционируют. Крупные сосуды и перикард без особенностей.Систолическая функция ЛЖ не нарушена, ФВ-64%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА
Основной диагноз по МКБ: I11.0
Диагноз.
Гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень артериальной гипертензии 1ст. гиперхолестеринемия (холестерин - 5,7). Риск 1 (низкий).
Миокардиодистрофия. Единичная желудочковая экстрасистолия (1 градации по Лауну). Короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии. ХСН 1 ст, 1 ФК.
РЕКОМЕНДОВАНО:
Конкор 2,5 мг по 1 таб 1 раз в день – утром
Диета с ограничением соли, жиров, углеводов
Курсами милдронат, магне В6, панангин 2 раза в год (весна , осень)
Контроль липидного спектра крови через месяц.

Ответы

# 22:21 21-05-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит выполнять назначения врача и всё наладится...
# 22:23 21-05-2011 ЕленаА, обратиться
Большое спасибо!!!