кардиолог

10:29 07-06-2011 / эдуард / кингисепп, обратиться

Здравствуйте. Два месяца назад была сделана операция на сердце.
Принимаю конкор-2.5, кораксан-2.5,амплодипин-5, тромбо асс-100,варфарин-2.5,тулип-10 и гипотиазид-2.5мг. Вопрос такой.
У меня стали немного отекать ноги,надо ли мне увеличить дозу гепотиазида, если да, то на сколько? Надо ли принимать с гипотиазидом верошпирон,если да то сколько? Или стоит заменить гипотиазид на диувер? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 16:36 07-06-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.Если это не поможет,можно увеличить дозу гипотиазида или перейти на верошпирон.
# 17:12 07-06-2011 эдуард, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич, скажите пожалуйста,у нас в аптеках нигде нету КОРАКСАНА, каким препаратом его можно заменить и в какой дозе? Кораксан 5мг.=
# 21:58 11-11-2011 Оксана, обратиться
Эдуард, обязательно сообщите о ваших отеках своему кардиологу.
Причиной отеков в вашем случае может быть:
1. Реакция на препарат Амлодимин (группа антагонистов кальция имеет такой побочный эффект)
2. нарастание явлений хронической сердечной недостаточности, и там действительно, надо увеличивать дозу диуретиков.
3. Присоединение хронической венозной недостаточности, в результате чего венозная стенка становится рыхлой и более проницаемой, поэтому и формируются отеки. В данном случае увеличение дозы диуретиков должно проводиться с осторожностью, т.к. можно спровоцировать формирование тромбов. Тем более сочетание верошпирона и гипотиазида не является рациональным.
Ваша схема терапии с учетом анамнеза (перенесенной операции на сердце) требует корректировки