кардиолог

16:20 26-10-2000 / Гофман А.М., обратиться

СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ ПОРОК СЕРДЦА? Мне 37 лет. В 1998 году после перенесенного гриппа у меня при нагрузке (даже незначительной) появились боли в области сердца, отдающие в левую руку, которые проходили довольно быстро стоило мне только остановиться и отдохнуть. После обследования в больнице (делали ЭКГ в покое и на велотренажере, в покое ЭКГ изменений нет на велосипеде изменения есть) мне был поставлен диагноз "стенокардия напряжения, ИБС 2 ст.". Боли при нагрузке (при ходьбе)у меня остались до сих пор. По назначению врача принимаю Атеналол(50млг)и Эналаприл(2,5млг). У меня вопрос такой, а может такое быть, что у меня не стенокардия, а какой-то приобретенный порок сердца?
Если да, то как и где это установить?

Ответы

# 23:15 26-10-2000 not found, обратиться
Самыми точными в диагностике причины болей в сердце , особенно , если они за грудиной, являются пробы с физ.нагрузкой ( велоэргометрия , бегущаяя дорожка ).Если при нагрузке выявляют специфические изменения ЭКГ , то ставят диагноз ИБС . Ваш пол и возраст нетипичны для данного диагноза .Желательно повторно провести нагрузочный тест.Диагноз порока исключают при ультразвуке сердца.