кардиолог

15:53 20-07-2011 / Ирина / Екатеринбург, обратиться

Добрый вечер.Мужу 50 лет страдает мерцательной аритмией ,тахиформа,ибс,хпн уже 5 лет.Результаты холтера от 8 июля 2011-чсс днем средняя 128 в мин,мин.102,макс 159,ночью средняя117,мин 105,макс 159.чсс при нагрузках 132,мин 105,макс 159.Его. вес 127кг,Фибрилляция-трепетание предсердий (МА) в течении времени наблюдения,с чсс от 102 до 159 (средняя 124 уд\мин.Пароксизмы и паузы на фоне мерцательной аритмии.Количество аритмии-пограничное.Циркадный индекс 109,Циркадный индекс чсс резко снижен-ригидный ритм. Ишемических изменений не обнаружено.Значимых изменений QT интервала в течении суток не выявлено .Вариабельность систолического и диастолического АД в течении суток в пределах нормы.
Пароксизмы фибрилляциии-трепетания предсердий (МА) с чсс от 115 до 275 уд в мин,всего 17032(700 в час),Днем 9675,ночью 7357(831 в час).Принимает УТРО-конкор 5 мг,дигоксин 0,5табл,верошпирон, вечером-кардиомагнил,амлодипин,дигоксин 0,5,верошпирон.Посоветуйте,что делать и правильно ли муж принимает таблетки. С уважением,его жена Ирина,медицнский работник.

Ответы

# 09:27 21-07-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показаться кардиологу,откорректировать терапию.Из Вашего письма не понятно постоянная форма МА или пароксизмальная.Возможно стоит уменьшить дозу дигоксина наполовину (отказаться от вечернегог приема).