кардиолог

10:51 27-07-2011 / Наталия / Москва, обратиться

Добрый день! Мне 36 лет. У меня ВСД, серьезных проблем с сердцем не выявлено (есть ПМК, но как сказали врачи не страшно). Дело в том, что меня мучает тахикардия. Более того, не знаю есть ли такое заболевание, но у меня при приступе тахикардии начинается так сказать приступ астмы (мне не хватает воздуха, я задыхаюсь). В дополнение ко всему: руки делаются мокрыми, темнеет в глазах, состояние полуобморочное. Вопрос в следующем: Первый раз полечу на самолете, очень страшно. Тахикардия начинается уже сейчас при одной только мысли о полете. Что лучше всего принять перед полетом, чтобы хоть как-то успокоиться и более менее спокойно перенсти полет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 11:06 27-07-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит провести обследование для уточнения причины тахикардии - сдайте общий анализ крови(исключайте анемию),необходим осомотр кардиолога,суточное мониторирование ЭКГ, эхокардиография, консультация эндокринолога(УЗИ+гормоны щитовидной железы)... Перед полетом - глицин и валокордин
# 11:21 27-07-2011 Наталия, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич, Спасибо за оперативный ответ. Т.к. все вышенаписанное мной у меня с 23 лет, то я периодичесески посещаю и кардиолога и эндокринолога. Кровь в норме, гармоны щитовидной железы тоже. Суточное мониторирование ЭКГ - экстраситолы 1 раз. Т.е. ничего серьезного ни кардиолог ни эндокринолог не находят. Как правило после посещения кардиолога прописывают: успокоительное (афобазол) + что-нибудь типа обзидана или анаприлина. Но дело в том, что и обзидан и анаприлин снижают АД, а у меня в норме пониженное давление 70/100, поэтому принимать их опасаюсь. Конечно тахикардия очень мешает, стоит немного поволноваться и голова и сердце как-будто взрываются, но насколько я знаю ВСД не лечится.