кардиолог

09:13 29-07-2011 / Людмила, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Уже 10 лет мучают приступы тахикардии, но раньше это было очень редко, а сейчас практически стали на постоянной основе. Никак не могла поймать приступ на ЭКГ. Сегодня случайно во временя ЭКГ начался приступ, правда не такой сильный, как бывает. Помогите понять результат:
ЧСС=55-127 уд/мин, Эл.ось 78-вертикальная, Соколов=20,4
PQ=0.152c, P=0.084c, QRS=0.060c, QT=0.339c, СП=10% (0,290)
Компьютерное заключение:
- синусовый ритм
- Тахикардия
- блокированная предсердная экстрасисолия
- удлинение электрической систолы желудочков
По сравнению с ЭКГ от 21 июля 2011
PQ +0.01, P -0.00, QRS + 0.01, QT +0.04 ЧСС +49
- не регистрируется синусовая аритмия

Буду очень ждать Вашего ответа. Спасибо.

Вопрос с сайта: "Airostart.ru"

Ответы

# 10:24 29-07-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Проведите суточное мониторирование ЭКГ и будет понятно есть ли аритмия и какая она.По итогам исследования возможно обсудить необходимость лечения.
# 10:41 29-07-2011 Людмила, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Что Вы можете сказать именно по этим данным? Я делела суточное неоднократно, но как закан подлости в эти дни не было приступов.
# 11:23 29-07-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
По этим данным - Вы здоровы.Делайте суточное мониторирование 2-3 суток подряд.
# 11:29 29-07-2011 Людмила, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Спасибо большое за ответ.
# 11:56 29-07-2011 Людмила, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Можно еще вопрос? Может он конечно глупый, но я прочитала, что
удлинение интервала QT (удлинение электрической систолы желудочков) может сопровождаться повышенным риском развития желудочковых аритмий, синкопальных состояний и внезапной смерти.
Что-то как-то страшновато....
# 17:22 29-07-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Человек предполагает,а Господь располагает....
# 17:45 29-07-2011 Людмила, обратиться
Как-то не очень утешительно. Хотелось бы верить в лучшее.