кардиолог

17:12 01-08-2011 / татьяна / пенза, обратиться

Женщ.39л.Со школы учащенное сердцебиен. Повышалось давление140/80.ВСД по кардиальн. типу. 2000г-хр.холецистит.Не пью.НЕ курю. В2002г.родила. Учащен сердцебиен. практич. постоянно80-90-120в мин.пила корвалол,панангин сама.после родов давление чаще стало пониженным.но иногда поднималось140/80.в2008г.воспалился сустав большого пальца прав.руки.АСЛ-о-норма.1999г.ЭХО:АОРТА-3,0;Л.П-3,15;КДР-4,8;КСР-2,7;сократ.миокарда-удовл.МЖП-0,75;ЗСЛЖ-0,82;АК-раскрыт.створок-1,9;ПЖ-1,8;полости сердца не расширены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ДКГ-митральная регургитация1ст(занимает первые 1/3систолы)ЭКГ:синусовая аритмия с чсс.50-70в мин;норм.ЭОС.Усилен 3Т V4-V6.
2000год:ЭХО:Ао-30;Арас-20;ПЖ-18;МЖП-9,5;ЗСЛЖ-9;ЛП-31;КДР-46;КСР-28;ФВ-68.АК -без особ.СтворкиМК-уплотнены.Передняя створка пролабирует в ЛП в период поздней систолы на4,3мм(1ст).Размер полостей в норме. Общ.сократ.-удовл.Митр.регургитация-1ст.ЭКГ:син.ритм;поворот левого желуд. вперед. 2001г. ЭКГ: синусов.дыхат.аритмия. Нормограмма.Синдром ранн.реполяриз.жел-ков.Осмотр врача-систол.шум на верх.т.Боткина.А.Д-120/80.2004г.ЭХО:ДиаметрАо на уровне клапана-3,4;d восх.отдела Ао-2,9;Сист.расх.створок-1.9;МК-створки с тенденцией к пролабированию.Трансмитр.поток изменен-пикА умеренно ускорен;Регургит.в полостьЛП1ст;РегургитацияТК-1-2ст;КДР-5.1;КСР-3.0;КДО-124;КСО-35;УО-89;ФВ-72;SF-41.МЖП-1.0;ЗСЛЖ-в диаст.-0.9см.движ.гиперкинез.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Признаки умерен.диаст.дисфункцииЛЖ.2004г.ЭКГ:Синусовая брадиаритмия.ЭОСне отклонен. 2007г.ЭКГ:Синус.ритм;норм.полож.ЭОС;наруш.процессов реполяризации ЗСЛЖ.ГормоныТТГ-2,82;Т3общ-1.87;Т4 своб-16.1;а-ТГ-4;а-ТПО-337.2008г.ЭКГ-призн.Гипертр.ЛЖ.RV4<RV5.РЕНТГЕН СЕРДЦА:сердце в поперечнике не расширено.КТИ-39%;индекс Мура-24%;Талия сердца сглажена.кардиодиафрагмальный угол слева тупой.пульсац.обычн.Проба Вальсавы-положит.1косая проэкция-ретрокардиальн.и ретростермальн.пространство свободны.Пищевод не отклонен.CONUS PULMONALTS не расшир.;2косая-правые отделы не расшир.ЛЖне достигает позвоночн.столба.Аорта не расшир.2008г.ЭХО:диаметрАОна уровне клапана в сисолу-3.5;восх.отдел-3.2;сист.расхожд.створок-1.8;сост.створок-Б.О;МК-створки уплотнены по краям.ТРАНСМИТРАЛЬНЫЙ ПОТОК изменен-относит.увелич.пикаА;РЕГУРГИТАЦИЯ ЛП-2ст;ДП ЭХО в ЛА-косвен.признаки легочн.гипертензии.ТК РЕГУРГИТАЦИЯ-2ст.ЛП-3.7;КДР-5.1;КСР-3.3;КДО-124;КСО-44;УО-80;ФВ-65;SF-35.МЖП-в диаст.-0,85;ЗСЛЖ-в диаст.-0,85;Заключение-признаки краевого фиброзаМК.Митральная регургитация-2ст;признаки диастолич.дисфункцииЛЖ;Косвенные признаки легочной гипертензии.2008г.ЧП ЭФИ-норма.после этого начались экстрасистолии.назначали в больнице-мексидол,индометацин,аспаркам,рибоксин,актовегин,атенололПри выписке-атенолол,коаксил.2009г.ХОЛТЕР:редкая одиночная желудочковая экстрасистолия.эпизоды выраженной синусовой аритмии.2011г.14мая-ЭХО:рост168.вес95.имт-33.66;BSA-2,04м2;ЧСС-86;МЖП-нормокинез-10.1;ЗСЛЖ-нормокинез-9;КДР-48.1;КСР-29.9;КДО-108;КСО-35;ФВ-68;SF-38;ИММ ЛЖ-80,3;ММ ЛЖ-164;VE-63;VA-52;VE/VA-1.2;IVRT(N-70)-95;Диаметр корня аорты-30.8;Диаметр восх.отдела АО-26.2;Сист.расхожд.створокАК-19.1;состоян.створок в пред.нормы.Vmax вАорте-146.Vmax в ВТЛЖ-94.МК-М-образность сохранена;движение створок-разнонаправл;сост.створок в пред.нормы.РЕГУРГИТАЦИЯ в полостьЛП-1ст.ПравЖелудоч-23.1.ПравПредс-ширина-32.9 длина-42.4.Диаметр стволаЛА-19.6.Сист.давление в ЛА-17.5.ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ Клапан-РЕГУРГИТАЦИЯ в полость ПП-2ст;Vmax регургитации177;ЛП(N-до40):ширина32.8 длина-48.8.ОсобенностиЭХО КГ:дуга Аорты-22.2мм.Дополнит.хорды в полости ЛЖ.Заключение-Аортальная регургит.1степени;Трикуспидальная регургит.-2степени.аномальные хорды в полости ЛЖ.
17мая2011гЭКГ-ритм синус;ЭОСнорм.положен;гипертрофияЛЖ,ЛП;метаболические изменения в миокарде.БИОХИМИЯ:ХОЛЕСТ-5.4;АЛЬБУМ-76;мочев-4.2;креатинин-64;билируб-13.2;БЕТА-липопротеиды-37;триглицер-0.9;АСТ-18;АЛТ-19;ПТИ-100%;фибриног-2.8;сахар-5.5;БЕЛОК-61.КРОВЬ общ-СОЭ-13;L-5.1;эр-3.75;гемоглоб-126.УЗИ-щитов.-умерен.диффузные изменен.в щитов.железе.ТТГ-1.74;Т3-общ-2.5;т4-свободн-18.0.
28 июля2011г.ЭХО:КДР-5.4;КСР-3.5.КДО-141;КСО-51;УО -90;ФВ-64;SF-35;Sтела-2.06м2.МЖП в диастолу-0.7;движение-нормокинез.ЗСЛЖ в диастолу-0.7;движение-нормокинез.ОсобенностиЛЖ-Выражена трабекулярность.ММЛЖ-150гр;ИММЛЖ-73гр/м2.Индекс КДО ЛЖ-69мл/м2.ЛП-передне-задний размер-3.6.ДиаметрАОна уровнеАК-3.4;диаметр восходящ.АО-3.1СтенкиАО умер.утолщены;Раскрыт.створАК-18;состоян.створ.АК-без выражен.изменен;МК-лоцируются укороченные,удлиненные хордыМК.ПРОЛАПС МК в полостьЛП до4.0мм.Трансмитр.поток-в пред.норм.РЕГУРГИТАЦИЯ в полостьЛП-2ст;РЕГУРГИТАЦИЯ в полостьПП-2ст;Vmax-2/6м/сек;maxГД-27ммHg;Систол.давлен.вЛАоколо32ммHg.Достоверного нарушен.сегментарной сократимости не выявлено.Заключение:ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА АО.ПРИЗНАКИ УМЕРЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МК иТК.ПРОЛАПС МК-1СТ.Прописали корвитол-от него давление еще ниже стало.милдронат,панангин,кокарбоксилазу,рибоксин,актовегин.МОИ СИМПТОМЫ:колет,ноет в лев.части груди.независимо от нагрузки.Боль в одной точке(примерно над левой молочной железой,ближе к середине груди)и сзади(в области лопатки)одышка при подъеме на3-4этаж,при быстрой ходьбе.Иногда немогу вдохнуть полной грудью.ОЧЕНЬ ПЛОХО СПЛЮ-поверхностно,просыпаюсь10-15раз.Замучили экстрасистолии.Звон в ушах.Бывают головные боли при норм.давлении.Тяжесть в шее.Беспокойство.Иногда темнеет в глазах-когда наклонюсь-проходит.Вялость,усталость,страх смерти.По затылку-мурашки.Если не высплюсь-в груди и в теле ощущаюдрожание.после корвалола-проходит.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ!ВЫРОСТИТЬ ДОЧКУ!НЯНЧИТЬ ВНУКОВ!вопросы к ВАМ:1)как уменьшить регургитацию?2)какие прогнозы на будущее?3)как поддерживать сердечко,лечение?5)это не кардиопатия?какой у меня диагноз?6)можно летать на самолете?7)сколько по времени развивается сердечная недостаточность и что предпринять чтоб не усугублять?БЛАГОДАРЮ ВАС.

Ответы

# 09:22 02-08-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит обратить внимание на коррекцию веса и поработать с психотерапевтом по-поводу Ваших фобий.Показан здоровый образ жизни - рациональный режим труда и отдыха,сбалансированное питание с достаточным количсетвом витаминов и микроэлементов,обязательны дозированные регулярные физические нагрузки - прогулки,плавание,спортивные игры,фитнес....
# 23:18 06-08-2011 юрий, обратиться
к психотерапевту и только к нему ,у вас обычный невроз (всд) можно летать ,плавать,ходить,да и вообще просто жить,если сами не справляетесь то а/д -возможна ремиссия надолго,а так-анаприлин+беллатаминал,с утра зарядка,контрастный душ,желательно аутотренинг.Ну это если потянете а так- психиатр и антидепрессанты и через месяц вы забудете о своих проблемах,только после окончания приема а/д все может вернутся если не работать над собой