кардиолог

17:19 01-05-2002 / Екатерина…, обратиться

Мне 30 лет, недавно была в отпуске и решила провести некий "мониторинг" давления. На протяжении всего дня я измеряла давления (после работы с компьютером, например, после прогулки и т. п. ), и пришла к выводу, что каждый раз, когда я злюсь, после работы с компьютером (когда требуется умственное напряжение), - давление доходит до 140/ 90 (не выше), потом, когда я гуляю или просто ничего не делаю, оно возвращается в норму - 120/ 80. Но это, - в отпуске, когда я могу заниматься тем, чем хочу. .. В этой связи, у меня возник вопрос. Выходит, что находясь на работе (будучи в постоянном напряжении, работая на компьютере, проводя бесконечное эмоциональное общение с коллегами и не только), у меня целый день держится "это высокое давление"? или может быть я ошибаюсь? и организм сам находит время, "когда ему снизить давление до нормы", даже при наличии рабочего напряжения, ?? ? Ответьте мне, пожалуйста. . Заранее спасибо.

Ответы

# 18:13 04-05-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Екатерина! Организм человека- это очень высокоорганизованная система, способная самостоятельно справляться с многими внешними и внутренними раздражителями. Отклонение артериального давления на 20 мм. рт. ст в обе стороны считается нормой. Если Вас ничего не беспокоит, то Ваш организм справляется с физическими и стрессовыми нагрузками хорошо. Необходимо научиться адекватно отдыхать, заниматься физическими тренировками. Очень хорошо помогает плавание. Желаю здоровья!