кардиолог

19:18 28-09-2011 / Ольга / Мск, обратиться

Здравствуйте!
мне 25 лет.
в последнее время меня беспокоит такая ситуация.
после 5-15 минут в положении лёжа в покое у меня начинает сильно сбиваться сердечный ритм. то как бы замирает, то начинает сильно, редко и ровно стучать, то со средней силой, но неровно. раньше такого не было.
из диагнозов я знаю, что у меня пролапс митрального клапана и синусовая аритмия. пульс в покое около 100-120 уд/мин.
скажите, с чем это может быть связано? какие обследования порекомендуете?
я сомневаюсь, что делать ЭКГ в поликлинике есть смысл. нкто не будет ждать, когда я там пролежу свои 15 мин, чтобы дождаться сбоев в ритме.

Ответы

# 16:38 04-10-2011 Человек, обратиться
Я не врач, но т.к. сам страдаю аритмиями знаю уже достаточно=) Совет мой Вам - поставьте ЭКГ по холтеру, для этого вам следует обратится в любую платную клинику или ложится на обследование в кардиохирургическое отделение. ЭхоЭКГ, ЧП ЭФИ это уже полное обследование сердца сделаете и можете жить спокойно. Но помните, что синусовая аритмия это не болезнь, а симптоматика заболеваний, которым может быть подвержена щитовидная железа, желудочно-кишечный тракт, заболевания ЦНС и многое другое. Удачи! Но самое главное не принимайте всё близко к сердцу, т.к. это здоровья не прибавит, знаю по себе...
# 16:46 04-10-2011 Человек, обратиться
Ещё чуть не забыл, также это может быть вариант нормы, все зависит от организма, главное чтобы чувствовали себя хорошо, но обследования не помешают.