кардиолог

20:37 27-10-2011 / Алексей / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте ! Мне 28 лет. Уже 5 лет, как поставили диагноз - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Данное отклонение присутствовало на всех ЭКГ за последнее время. На вчерашнем ЭКГ данный диагноз исчез, но вместо него появились резкое отклонение электрической оси сердца влево и нарушение внутрижелудочковой проводимости. Также в настоящее время прохожу лечение от обострения хронического тонзиллита. Скажите пожалуйста, данные изменения на ЭКГ - это улучшение или ухудшение сердечной деятельности ? В нашей больнице нет кардиолога, выяснить это не у кого. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "kievart.ru"

Ответы

# 22:18 27-10-2011 Ильдар, обратиться
Все вами перечисленное является малыми аномалиями и вариантами нормы. Никакого значения эти "диагнозы" не имеют и лечения не требуют. Живите спокойно
# 20:57 02-11-2011 Елена, обратиться
Моей дочери 9 лет на ЭКГ: Ритм синусовый, нерегулярный. Эл. ось сердца не отклонена. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, в апреле на ЭКГ этого не было. УЗИ было 2009 г. Дополнительная хорда. Кардиолог в поликлинике при выслушивании трубкой, слышит своеобразный шум в сердце. Какое лечение нужно проводить ? Связано ли это с ростом ребёнка? Какие дополнительные исследования нужно провести? Спасибо.