кардиолог

16:40 20-05-2002 / Елена, обратиться

Добрый день!
У моей мамы(64 года) в анамнезе 2 инфаркта. Сейчас(особенно последние 10 дней) мучает экстрасистолия(желудочковая).
Долгое время для поддержания ритма и как бета- блокатор она принимала атенолол(50мг утром и вечером). Этого было достаточно. Сейчас, чтобы убрать перебои она стала принимать кордарон. Однако он всерьез не помогает. Вызывали и врача и скорую, они кроме кордарона ничего не предлагают, говоря, что это лучшее антиаритмическое средство. У нее еще есть такая вещь как симпато- адреналовые блокады. И периодически ей помогает просто прием обзидана, после чего перебои уходят. Конечно, сердце очень больное и трудно найти причину расстройства ритма и видимо нельзя понять что первично, а что вторично. Но мой вопрос такой - что можно еще сделать, чтобы справиться с перебоями, т. к. субъективно она переносит это состояние очень тяжело. Нужно ли в такой ситуации госпитализироваться и куда лучше(лечение можем оплатить). Заранее благодарна.

Ответы

# 19:27 24-05-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уавжаемая Елена! Не понятно почему отменили атенолол. Резкая отмена b- блокаторов сама по себе может привести к ухудшению состояния пациентки, тем более, что по вашим словам, был хороший антиаритмический эффект. Для получения подробной консультации и возможности госпитализации позвоните 9280650. Вам назначат время консультации. Удачи Вам и Вашей маме.