кардиолог

17:11 21-11-2011 / Вадим / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 21 год, без вредных привычек. Последние два месяца меня беспокоят перебои в работе сердца, а именно чувство замирания сердца с последующим усиленным сокращением. Во время замирания у меня сбивается дыхание, возникает чувство страха, а при прощупывании пульса на кисти отмечаю выпадение одной пульсовой волны. Я прошёл обследование, однако какой-либо серьезной сердечной патологии не выявили. Из данных по ЭХО-КГ имеется пролапс митрального клапана 1-й степени с незначительной митральной регургитацией, из данный ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, из данных суточного мониторирования ЭКГ - 116 наджелудочковых экстрасистол с аберрацией желудочкового комплекса, 1 желудочковая экстрасистола. Врачи ставят диагноз вегетососудистая дистония с вегетативными параксизмами. Данные перебои возникли внезапно и сейчас доставляют мне значительный дискомфорт, сильно сократилась толерантность к физической нагрузке. Подскажите пожалуйста, с чем связаны данные перебои в моём случае? Опасны ли они для жизни?

Вопрос с сайта: "www.rp8.ru"

Ответы

# 18:36 22-11-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Действительно,экстрасистолия субъективно неприятна,но для жизни не опасна,тем более в Вашем возрасте.Избегайте переохлаждений ,простудных и инфекционных заболеваний.
# 15:35 06-01-2012 елена, обратиться
вопрос кардиологу.уважаемый доктор помогите пожалуйста разобраться .мне 47 лет 4 года назад мне была сделана аблация при диагнозе -пароксизмальная ав узловая,реципрокная.ортодромная тахикардия. пресинкопальные состояния.на операции было очень плохо тахикардия была с частотой 250 уд.мин.зона медленного пути определена в непосредственной близости от пучка гиса. в связи с риском полной ав блокады от воздействия в зоне медленного пути решено отказаться. заключение-ав-узловая риентри тахикардия.типичное-атипичное трепетание предсердий.фибриляция предсердий. после операции приступы были меньше .но сейчас участились .делать повторную операцию не смогу .т.к на той было ужсно плохо .сердце стучало .гудь разламывалась и сильно трясло.я совершенно не переношу воздействия током.не уже ли нет другого лечения этого заболевания.пью кон кор и тромбо-асс.как рекомендовали после операции. мануальный терапевт говорит .что эти приступы могут быть из-за нарушения позвоночника в грудном отделе,так ли это.иногда из-за этих приступов правда не таких сильных как до операции.но всеравно приходящих в последнее время чаще ,опускаються руки .подскажите пожалуйста есть ли еще лечение кроме операции.Спасибо.