кардиолог

21:50 24-11-2011 / наталья / минеральные воды, обратиться

здравствуйте,доктор! моему отцу 76 лет. гипертоническая болезнь 3-й степени, на фоне которой проперированная 2 года назад аневризма брюшной аорты, теперь вот 15 октября-ишемический инсульт-левосторонний гемиопарез.ЭКГ:"Синусовая аритмия,60в.гипертрофия левого желудочка с перегрузкой,не исключено субэпикардиальное(?неразборчиво)ишемия переднебоковой области левого желудочка. 3-го ноября выписан из стационара. сейчас понемногу двигается-садится,встает.Все движения замедленные.мне все время приходится контролировать его артериальное давление.собственное артериальное давление ,при котором он чувствует себя нормально-примерно160х90.после инсульта наряду с рекомендациями невролога(акатинол мемантин) он принимает кардиологические препараты амлодипин(10мг) 1/2таб.утром+1т.вечером+индопамид(2.5мг)-1таб.утром+презартан(50мг)2раза в день+конкор(5мг)1/2таб.утром+кардиомагнил.и только в таком режиме давление поддерживается на уровне 160-175. в инструкции на амлодипин написано,что максимальная суточная доза составляет 10 мг в сутки однократно. У нас получается -15мг в сутки, и суточные10 мг нас не спасают. Если принимать по полтаблетки 2 раза в день, то утром или в течение дня давление к моменту приема препаратов поднимается до 180 мм. скажите, с чем связано ограничение в 10 мг, указанное инструкции, можно ли принимать по 15мг в сутки и на что влияет прием повышенной дозировки этого препарата.

Ответы

# 09:35 25-11-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит придерживаться инструкции к препаратам и рекомендаций производителя лекарств.Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной,острой пищи.Контролируйте потребление и выделение жидкости
# 16:17 19-03-2012 Аноним, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Здравствуйте! У моей мамы, ей 66 лет было 4 инфаркта, из них один обширный, на данный момент у нее аневризма сердца, сердечная недостаточность, естественно гипертаническая болезнь. Подскажите пожалуйста, какой из препаратов ей лучше принимать Лозартан или Презартан? Врач назначил одновременно эти два препарата, помимо этих двух назначено конкор, индамид, амлодипин.