кардиолог

15:31 22-05-2002 / Ольга, обратиться

У моей дочери (возраст- 20 лет)периодически возникает "срыв" сердечного ритма. Сосчитать пульс в данном состоянии невозможно, т. к. это больше 200 не очень четких ударов. Это никак не связано с нагрузками и нервным напряжением. Зафиксировать данное явление ЭКГ не удавалось, поэтому врачи не могут поставить диагноз. Посоветуйте, где в Москве можно пройти обследование. Насколько это опасно.
Заранее благодарю!

Ответы

# 18:22 24-05-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Ольга! Возможно у Вашей дочери пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Обследоваться нужно обязательно. В Москве есть несколько профильных аритмологических центров. По условиям обязательного медицинского страхования Вы можете взять направление в поликлинике по месту жительства и обратиться в городской кардиодиспансер или 4- ю градскую больницу, где есть аритмологический центр. Там Вашей дочери проведут электрофизиологическое исследование для уточнения характера аритмии и возможного выявления дополнительных проводящих путей, там же и порекомендуют лечение, возможно хирургическое.
Не нужно бояться, современная кардиология очень неплохо лечит аритмии сердца. Удачи Вам и Вашей дочери.