кардиолог

12:19 07-12-2011 / Мария / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!Вчера мы делали эхо кг нашему малышу, ему 3 месяца, будьте любезны, расскажите, насколько серьезен диагноз:
Дефект межжелудочковой перегородки мышечной части. Полости сердца не увеличены. Миокард не утолщен. Клапаны без особенностей. Функционирует открытое овальное окно (менее 1мм). Левожелудочковые функции удовлетворительные.

Шунтирование крови: левоправый сброс на уровне мышечной части межжелуд.перегородки, диаметр потока до 2,8 мм с максимальным трансжелудочковым градиентом давления 75 мм рт ст

Левоправый сброс в центральной части межпредсердной перегородки, диаметр потока до 1 мм! Какова вероятность полного выздоровления без оперативного вмешательства????

Вопрос с сайта: "juristkons.ru"

Ответы

# 08:19 08-12-2011 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да,есть вероятность полного закрытия дефекта.Необходимо наблюдаться у детского кардиолога.
# 09:47 27-02-2012 Виктория…, обратиться
Уважаемый доктор! В роддоме у сына обнаружили шумы в сердце. В 1.5 месяца сделали ЭХОКГ.Результаты:
Аорта 10мм, восходящий отдел 10мм, стенки не уплотнены, не утолщены. левое предсердие 10мм, не расширено.Полость правого желудочка15 мм, не расширена. Передняя стенка правого желудочка 2мм, не гипертрофирована. Межжелудочковая перегородка 3 мм не гипертрофирована.Задняя стенка левого желудочка 3 мм, не гипертрофирована. Левый желудочек 18 мм, не расширен.Сократительная способность левого желудочка сохранена.: фракция выброса 60%, систолическое укорочение 30%. Эхоструктура миокарда однородная, зон локальной гипокинезии не выявлено. В полости правого желудочка над передним сегментом МЖП регистрируется турбулентный поток изгнания. Скорость потока 3,8 м/с, при цветном картировании поток "пестрый". PG 51.02 mmHg, Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. Клапанный аппарат: Митральный клапан: створки однородные по эхогенности, не удлиннены. Митральная регургитация 1 степени. Аортальный клапан:створки не уплотнены, подвижность не ограничена, раскрытие полное, Створок три. Клапан легочной артерии не изменен, регургитация физиологическая. Легочная артерия не изменена. Скорость потока в легочной артерии - 1.0 м/с, давление в легочной артерии 16 мм. рт.ст. Трискупидальный клапан не изменен. Регургитация 1 степени.
Заключение: ВПС дефект межжелудочковой перегородки, вторичного типа, гемодинамически не значимый (на момент исследования) Овальное окно на момент исследования не функционирует.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что дефект зарастет? В настоящее время ребенок прекрасно себя чувствует, растет и развивается соответственно возрасту. Необходима ли в нашем случае операция, каков риск осложнений?
# 09:52 03-03-2012 Каюм, обратиться
Здраствуйте. Мне 49 лет, при узи поставили диагноз пролапс митрального клапана 1й степени, дополнительная хорда ЛЖ. Ниже 90 пульс в минуту не бывает практически никогда, он одинаково высок по утрам и когда, спать ложусь. Часто беспокоит колющая боль в области сердца. Принимаю анаприлин. Мой кардиолог ничего больше мне не прописывает, но такой пульс это же не нормально! У меня на этом фоне страхи появились. Посоветуйте что-нибудь, Спасибо.
# 10:43 16-03-2012 Бегум, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Здраствуйте. Мне 49 лет, при узи поставили диагноз пролапс митрального клапана 1й степени, дополнительная хорда ЛЖ. Часто беспокоит колющая боль в области сердца. Пульс 84-90 ударов в минуту. Принимаю анаприлин. У меня на этом фоне страхи появились. Посоветуйте что-нибудь, Спасибо.