кардиолог

11:54 28-12-2011 / Елена / Орел, обратиться

Здраствуйте мне 28 лет.. У меня порок сердца, сердечная недостаточность, легочная гипертензия и тд. Сильно отеают ноги, обувь невозможно обуть. Врач назначил прием фуросимида по 4-5 таблеток в день. Я его пью каждый день уже на протяжении нескольких месяцев, происходит привыкание к нему, как можно сбить привыкание к фуросимиду? И не слишком ли это большая доза для меня? Поралельно принимаю по 4 т. верошпирона, канкор и лизиноприл. Иногда происходят судороги в икрах ног сильные, а так же порою мучает сильный зуд кожи и тошнота. Как еще можно сгонять отеки?

Ответы

# 12:26 28-12-2011 Справка, обратиться
Фуросемид, так же как и гипотиазид, следует принимать на фоне диеты, богатой калием (картофель, морковь, фрукты), и ограничить прием соли; для того чтобы увеличить гипотензивные свойства и уменьшить побочные эффекты фуросемида. Лечение фуросемидом, как правило, сопровождается приемом препаратов, содержащих калий (аспар-кам, панангин, хлористый калий). Схему лечения назначает врач!

Следует помнить, что препараты, содержащие калий, лучше назначать не в те дни, когда принимается фуросемид, или в разное с ним время.

Побочные эффекты и осложнения. Поскольку фуросемид является мощным мочегонным препаратом, то его бесконтрольное применение может привести к развитию тяжелых осложнений. Это главным образом связано с массивным выведением ионов натрия, калия, хлора и воды. Могут возникнуть слабость, заторможенность, головокружение, спазмы желудочно-кишечного тракта, резкое снижение артериального давления. Слишком быстрый мочегонный эффект у лиц пожилого возраста может вызвать острую задержку мочи. Препарат способен провоцировать развитие печеночной комы, если применяется на фоне заболеваний печени. Не исключено появление кожной сыпи, тошноты, поноса. Фуросемид может отрицательно влиять на кроветворную систему. При использовании очень больших доз больными с тяжелой почечной недостаточностью возможна потеря слуха, обычно обратимая, которая иногда сопровождается звоном в ушах. Фуросемид может вызвать обострение сахарного диабета. При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Нецелесообразно сочетать фуросемид с цефалоридином, цефалексином, гентамицином и другими препаратами, оказывающими токсическое действие на почки.
# 13:50 28-12-2011 Елена, обратиться
Справка,
мне еще посоветовали раз в неделю делать так. 2 т. гипотиазида и 1 таблетку фурасемида растолочь и разбавить в теплой воде и выпивать. Что это дает? Как снять привычку к фурасемиду. при длительном приеме его действие ослабляется, выделение диуреза уменьшается и отеки прибавляются. а какие заболевания печени, при которых может развиться печеночная кома? у меня увеличена сильно печень из за сердца. Сколько в сутки надо выпивать жидкости и сколько должно быть диуреза? Еще периудами врач сказал можно пить вместо панангина хлорид калия, разбавляя его соком по 2 апмулы в день. Это нормально?
# 13:52 28-12-2011 Елена, обратиться
Следует помнить, что препараты, содержащие калий, лучше назначать не в те дни, когда принимается фуросемид, или в разное с ним время.

Немного не поняла как пить препараты содержащие калий. Поясните. Я пью фурасмид каждый день. Фурасемид лучше пить на тощак?