кардиолог

20:48 06-01-2012 / василий / Краснодар, обратиться

Проблемы начались в апреле прошлого года и длятся по сей день. В 3 декаде апреля 10 го года почувствовал ухудшение общего состояния, которое сопровождалось сердцебиением (увеличение объема выброса), сокращения грудной клетки были видны невооруженным глазом даже под одеждой. Сначала не придал этому значения, но спустя некоторое время стал «ощущать» сердце. В начале июля 10 го года после резкого потепления и физической работы перенес приступ мерцательной аритмии, который был купирован бригадой скорой помощи. После этого обратился к терапевту по месту жительства. Было произведено краткое обследование (ЭКГ, анализы – в результате по заключению врачей положительные). В этом же месяце был приобретен целый набор симптомов: резко, почти в одночасье, упала толерантность к физической нагрузке, а также психологические нагрузки, сердцебиение стало возникать после приёма пищи, тахикардия – после небольшой работы, незначительных волнений. Все эти симптомы, несмотря на прием различных лека! рств, таких как панангин, милдронат, карволол и др. сохраняются по сей день. Кроме того, присутствует так наз. «малое пульсовое давление», т.е. имеет место повышение нижнего давления. К другим симптомам: при вставании с места в положение стоя возникает сильное сердцебиение и ощущение прилива к межключичной ямке и горлу, «сердце бьется в горле». При обратном процессе – из положения с тоя - в положение сидя – ощущение замирания в области сердца. Ощущения после еды, что пища не переваривается в желудке, а находится там долгое время, что, соответственно, сопровождается усилением сердцебиения и учащением ЧСС. Экстрасистолия возникает в любое время спонтанно. Часто при смене положения тела. Иногда по вечерам возникает чувство стеснения дыхания, которое само исчезает спустя некоторое время. Имеет место ухудшение всех симптомов при крайних температурах окружающей среды. Любая нагрузка воспринимается организмом «в штыки»: физическая, психологическая, прием пищи. Низкая толерантность! к физ нагрузкам, долгое восстановление, даже после небольшой ! нагрузки. При ходьбе пешком иногда возникает ощущение дискомфорта, а также приступы тахикардии с высоким уровнем ЧСС, дрожью в конечностях с неясными тупыми болями в центре груди с иррадацией в межлопаточной области. Пульс в такие моменты галопирует и время от времени прерывается перебоями в ритме сердца. Проходил обследование 2 раза – проверялся на предмет органических поражений сердца, по месту жительства и в республиканском диагностическом центре (респ. Карелия). Показатели всех анализов на текущий момент в пределах нормы, в т.ч. холестерин и сахар крови. Единственный завышенный показатель – билирубин крови.

Последний биохимический анализ от 10.04.2011:
билирубин 29,5/5,2/24,3
Холестерин 4,18
ЛПНП 2,34
Сахар крови 4,92 ЛПВП 1,34

Данные последнего монитора от 10.04.2011:
Мониторные наблюдения ЭКГ, длительность 23 ч 36 мин
Регистрировались отведения V4 Y V6

1. ЧСС средняя днем 77 уд мин
2. ЧСС во время ночного сна 49 уд
3. При функциональных нагрузках 102 уд
4. Циркадный индекс 1.57

Выявлены следующие типы ритмов: синусовый. На фоне данного ритма с ЧСС от 39 до 127 (средний 66) уд/мин зарегистрированы след типы аритмий: одиночная политопная предсердная, экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 343 до 1085 м сек фрагментов – 12
Днем – 2, ночью – 10. Во время физ нагрузки – 0.
Парная наджелудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом 539 м сек. Фрагментов – 1, в 18:46.
Одиночная политопная полиморфная желудочковая экстрасистолия с предэктопическим интервалом 367 – 500 м сек, фрагментов 15. Днем 10, ночью – 1, во время физ нагрузки – 4.
Пауза за счет синусовой аритмии. Фрагментов 11. Днем 7, ночью 4, во время физ нагрузки – 0.
Два эпизода с-а блокады 2й степени 1го типа. Класс: 122, 132 с RR от 1375 до 1718 м сек. Фрагментов 2. Оба ночью: в 01:53 и в 03:44.
Миграция водителя ритма: класс 122 с предшествующим RR от 914 – 1187 м сек, фрагментов – 2. Время 22:23 и 10:00.
Изменения ST-T
В отведении V4 средн. ST 48 +/- 29,3 макс. 116, мин – 70 мкв
Отведение Y: средн. ST 11 +/- 23 макс. 77, мин – 97 мкв
Отведение V: средн. ST 1 +/- 25,8 макс. 62, мин – 121 мкв
Ишемических изменений ST-T не обнаружено.

Время начала подъема t, сек h м А кг*м Р Вт ЧСС исх ЧСС макс % от макс ЧСС ВП сек Ишемия Аритмия Причина
Прекращения Терапия
1 14:04 80 12 972 119 86 132 80 80 - выполнение -
2 20:02 70 12 972 136 93 129 78 80 - выполнение -
3 11:09 80 12 972 119 71 121 73 130 - выполнение -

Выполнено 3 вида физ нагрузки виде подъема по лестнице мощностью 119-136 Вт, объем выполненной работы - 972 кг*м с ЧСС от 121 до 130, что соответствует 73 – 80 % от максимальной для данного возраста.

Тест ВЭМ. Общая таблица
Нагрузка Длит ЧСС МПК время АД
До нагрузки 0 1:00 96 130/80
Нагрузка 50 3:00 122 1.72 3я мин 150/80
Нагрузка 100 3:00 147 1.87 6я мин 160/90
Отдых 0 4:44 147 1я мин 140/80
104 2я мин 130/80
93 3я мин 120/80
85 5я мин 120/80

Параметры:

Коронарный резерв – 100% (норма)
Суммарная работа: 2700
Коэффициент расходования 4.1
Индекс двойной производит. 235
Индекс энергии затрат 8,7
Энотропный резерв 23%
Хронотропный резерв 53% (сниженный)

Заключение: достигнуто должное ЧСС при нагрузке 100 Вт, 3 мин (2 ступени)
Умеренная одышка, сердцебиение, на ЭКГ ишемических изменений не выявлено
Толерантность к физ нагрузке – средняя
Макс мощность 1,2 Вт/кг
Расчетная макс ЧСС 147 уд мин, достигнута на 6й мин при нагрузке 100 Вт.
Макс потребление кислорода – 1,9 л/мин

Оценка работоспособности по МПК: ниже средней
Максимальное АД – 160/90, достигнуто на 6й мин

Было произведено исследование – Эхокардиография.
Заключение по исследованию. Увеличений отделов сердца и сегментарной гипокинезии нет.
Клапаны интактны, А-В регургитация 1й степени. Ложная диагональная хорда левого желудочка.

Дополнительный клинический анализ крови выявил симптоматический эритроцитоз.

Помимо вышеперечисленного, добавились психологические проблемы. Трудность хождения по улицам. Любой выход из дома на более или менее протяженное расстояние сопровождается нервозностью и дрожью. Появляется тахикардия. Появилась боязнь больших открытых пространств, т.е. если куда-то иду и вдруг вспоминаю, что ушел далеко от дома, то это может спровоцировать приступ нарушения сердечного ритма.
При всех вышеперечисленных симптомах одышка выражена незначительно.

Прошу по возможности дать заключение, исходя из всего вышеперечисленного.

Удивительно, что все произошло за короткий срок. Была фактически утрачена трудоспособность, поскольку еще полтора года назад я имел прекрасное тренированное сердце. Вел активный образ жизни, много двигался. Не пользовался лифтом, любил ходить пешком.

Могут ли такие симптомы быть последствием гриппа, перенесенного в апреле 2010 года? Либо это хронический миокардит, в основе которого лежит дисметаболический синдром?
Миокардиодистрофия?

Считаю, что присутствуют органические поражения, которые на обследованиях по каким-то причинам не могут зафиксировать.
Прошу порекомендовать дополнительные виды обследования, обозначить направления и специалистов для обращения. Поставить, по возможности, диагноз; назначить лечение.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО
76 кг
Не курящий
Мало пьющий

ТТГ направлен эндокринологом дважды
Ответ эндокринолога:
9.03.11 ТТГ – 0,4
Т4 – 13,5
Заключение: данных за тиреотоксикоз нет

Приступ мерцательной аритм начался утром при первой нагрузке (встал с постели), в 11:00 – 11:30.
Длился два часа, после чего вызвали скорую, т.к. сами снять ничем не могли.
Врачи скорой ввели препарат новокаинамид 1000 мг, медленно. Однако это не дало эффекта. Предложили поехать в больницу. Отказался. В норму пришел самостоятельно около 18:30-19:00.
Сердце пошло нормально. Пульс – 74 уд/мин ровно.

У-зв исслед сердца и средостения
Аорта: на уровне синусов 42 мм, расширена, стенки уплотнены
Аортальн клапан: амплит раскрыт – 22 мм, мелкий кальцинат в основ правой коронарной створки
Восходящ. Аорта 45 мм, умеренно расширена
Дуга аорты: N
Нисходящ. Отдел аорты: N
Правое предсердие: 38 мм, не расширено
Левое – 38, 1
Лев желудочек: не расширен
Систолич функция: КДР: 53 мм КСР 36 мм - нерасширенно
КДО – 140 КСО – 55 УО – 83% СВ 6,0 ФВ 60 ФУ 32
Сократимость миокарда лев желудочка – хорошая
Межжелудочковая перегородка: толщина, диастола 10 мм, участки фиброза
Задняя стенка левого желудочка: толщина, диастола 10 мм
Характер движий обычный

Митральный клапан: аплитуда раскрытия створок – 22 мм, нормальная
Створки тонкие, раскрытие полное
Правый желудочек (КДР) – 27 мм, не расширен
Трикуспидальный клапан: без особенностей
Легочная артерия, клапан ЛА – 22 мм, не расширена
Перикард: без особенностей
Допплер: подклапанная АБ, митральная регургитация первой степени
Заключение: участки фиброза миокарда МЖП. Умеренное расширение аорты в восходящем отделе, стенки аорты уплотнены. В основании правой коронарной створки аортального клапана определяется мелкий кальцинат. Систолическая ф-я ЛЖ хорошая (ФВ 60%). Клапаны интактны. В полости левого желудочка определяется дополнительная аномально расположенная хорда.
Зон нарушения локальной сократимости не выявлено.

Ответы

# 07:57 07-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам стоит посетить гастроэнтеролога,исключайте патологию ЖКТ,глистную инвазию.Кроме того,сдайте кровь на ЗППП.Кроме того,обследуйтесь на предмет возможного отравления...
# 21:49 11-03-2012 Рахматжон…, обратиться
Здравствуйте Василий. Зарания прошу извенения на граматические ошыбки. У меня тоже такие же признаки болезни начались после приступа в желудке. Как то один день (2004 или 2005 году осенью) я утром не завтракал и не обедал только к вечеру примерно в 7 часов на пустой желудок сел яблоко и всё началось. До этого у меня билы проблемы с желудком. Плохо переваривалься еда а после према еды желудок сильно тянула вниз. Когда желудок дал приступ меня отвезли в больницу, доктор не заметил не чего странного сказал пройти эндоскопию. Всё интересное началось в этот вечер. Я собирался спать и вдруг сердце чуть не взорвался, я даже не заметил как я окозался в середине комнаты, не знал что это было, может я перепугался с приступа желудка. Я ранше даже не замечал где находится мое сердце, был хорошем физическом состоянии, не когда не жаловался на здоровия. Сделали эндоскопию, поставили диагноз гастрит. Потом обратился к кардиологу после ЭКГ сказала что у меня вражденная проблема с сердцем, мы не поверили потому что я был очень хорошым физическом состоянии с детства. Потягивался и отжымался по 30 раз. Но все равно лечился потому что сердце стал другое. Я чувствовал как бется сердце, по началу не смог спать по ночам сердце беспокоила когда лежу. Только я не знаю ответа что это связано с желудком, может и связано, оба органы расположены по соседству. Бывает чувство тяжести после еды и это повлияет на сердце. По началу после физического нагрузке сердце напоминал о себе сейчас таких случаев очень редко, по моему сердце востонавливается. До сегоднешнего дня мне доктора ставили тахикардию, сказали что у меня вегето сосудистая дистония, некоторые поставили дыагноз нервозное состояние. Говорю докторам об этом они не знают что это такое. Тоже сделал обследовании всё в норме, гемоглабин повышенный. Сейчас собираюсь лечит желудок и укрепит сердечные мышцы. Мой личный совет Вам: во первых спать надо не мало 8 часов в сутки, во вторых всегда старайтес поддержыват хорошое настроение не думайте о плохом, нервное система очень хорошо связано с сердцем. в третых еште мало но часто, в рационе должно содержит 50 процентов овоши и фрукты и говорят курага укрепляет сердечные мышцы. в четвертых ходите пешком по возможностю, гулайте вечером на чистом воздухе. Сообшите если находите полезное лечение. Здоровие Вам.
# 17:58 30-07-2015 Галина, обратиться
Рахматжон,здравствуйте, Вы описали мою ситуацию. У меня Мерцат. аритмия. И возникает именно на полный желудок . И так же как у Василия при вставании ,особенно утром. Я при пробуждении лежу не шевелясь минут 5 ,пока уредится сердцебиение. Но уж если не удалось купирую приступ -ст.ложку корвалола чуть разведеного во рту держу мин 3,пото кордарон 4 таб разом -через 10 часов восстанавливается , прошлые периоды ( 2012-2014гг) восстанавливался ритм через 24 часа. И вы правы что хороший эмоциональный фон -залог успеха.