кардиолог

00:39 01-06-2002 / Ангелина…, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 26 лет. В послеродовый период у меня возникли приступы пароксизмальной тахикардии. Спустя полгода они повторились опять, потом через 2 месяца, неделю, снова 2 месяца. Причем каждый приступ я могла предвидеть: ему предшествовала отдышка. Сейчас на протяжении года я чувствую себя хорошо. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться и какие меры предосторожности следует предпринимать во избежание новых приступов. (ЭКГ и эхокардиография в неприступный период - норма, УЗИ щитовидки нормальное). И еще: смогу ли я вновь рожать? До родов я вообще не знала, где у меня сердце. Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 17:06 02-06-2002 Док. Арсенич…, обратиться
Уважаемая Ангелина! Причин нарушений ритма сердца много, об этом пишут толстые книжки. Для уточнения причины пароксизмальной тахикардии необходимо провести электрофизиологическое исследование. Возможно, у Вас имеются дополнительные проводящие пути в сердце, которые и являются причиной пароксизмов. Если Вы собираетесь беременеть необходимо пройти обследование у кардиолога.