кардиолог

14:01 23-01-2012 / Александр… / 0, обратиться

Вопрос кардиологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
По результатам УЗИ дали следующее заключение:Гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта.
Масса миокарда левого желудочка (г)=377, размер левого предсердия (см) 5,2.
На момент осмотра было выявлено: Умеренная дилатация левого предсердия, размер левого предсердия в 4-х камерной позиции=66 х 55 мм.
Выраженная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка (RWT=0,60, индекс массы миокарда л/желудочка 176 гр/кв м при норме 115 гр/кв м).
Глобальная сократительная функция левого желудочка не нарушена (ФИ=74%). Признаки выраженной диастолической дисфункции л/желудочка (Е<A).
Умеренное расширение восходящего отдела аорты 39 мм.Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана.
Эхографические признаки обструкции выносящего тракта левого желудочка:
-передне-систолическое движение передней створки и хорда митрального клапана, уплотнение фиброзного кольца митрального клапана, митральная регургитация 2 степени, умеренная дилатация левого предсердия;
-средне-систолическое прикрытие створок аортального клапана;
-в выносящем тракте левого желудочка регистрируется ускоренные поток с пиковой скоростью до 393 м/с во вторую половину систолы, систолический пиковый градиент давления 53, 9 мм рт.ст.
Аортальная регургитация 0 степени,
митральная регургитация 2 степени, вена контракта 10 мм, радиус изоскоростной кривой 8 мм, средний трансмитральный градиент давления=4,5 мм рт ст, эффективная площадь сечения струи митральной регургитации 0, 26 кв см. (2-я степень от 0,2 до 0, 4 кв. см)
Пиковая скорость струи митральной регургитации 439 см/с.
Трикуспидальная регургитация 1 степени, площадь струи трискупидальной регургитации 2,6 кв см (1-я степень до 4 кв. см), пиковая скорость струи регургитации 239 см/с.
Давление в легочной артерии в пределах нормы, систолическое 27, 8 мм рт. ст.

Какое вы можете дать заключение.
И есть ли способы лечения.
Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 14:53 23-01-2012 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Читайте информацию о ГКМП в поисковике Яндекса.Подробные ответы на Ваши вопросы Вы можете получить у кардиолога на очном приеме.